МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Жители аварийных домов в Южно-Сахалинске справят новоселье накануне Нового года

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Еще несколько жителей Южно-Сахалинска, чье жилье признано аварийным, получили ключи от благоустроенных квартир. Накануне новогодних праздников новоселье справила южносахалинка Анна Свирид, сообщили в пресс-службе администрации областного центра. 

Долгое время Анна Николаевна проживала в деревянном доме по улице Лесной, признанном аварийным в 2018 году. Сейчас женщина переехала в отремонтированную квартиру, предоставленную ей из муниципального фонда. Приобретение жилья на вторичном рынке наравне с покупкой квартир у застройщиков, а также строительство муниципального жилья является одним из механизмов, действующей в Южно-Сахалинске программы по переселению из аварийного жилищного фонда. 

«Были проблемы с водоснабжением, отапливать дом приходилось углем. Это очень неудобно. В новой квартире комфортно, есть все необходимое. И район очень хороший — центр города. Рядом автобусная остановка, в шаговой доступности магазины и крытый рынок. Особенно приятно, что новоселье справляю перед новогодними праздниками», — поделилась впечатлениями Анна Николаевна.

Добавим, в Южно-Сахалинске в этом году построено более 200 тыс. квадратных метров нового жилья. В том числе в построенное социальное жилье переезжают горожане из ветхих и аварийных домов. Для этих целей ранее возведены дома на ул. Поповича, на ул. Кацева, в Ново-Александровске, Березняках, а также в текущем году квартиры предоставляются в доме на ул. Смирнова.

Всего в этом году в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой ведется под контролем мэра Сергея Надсадина и поддержана губернатором Валерием Лимаренко,  в благоустроенные квартиры, приобретенные администрацией на первичном и вторичном рынке переехали 542 человека. В планах муниципалитета на следующий год расселить  еще 187 человек. Всего же до 2025 года планируется  расселить  34,2 тыс. квадратных метров жилья. Это еще плюс 2185 человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах