МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Более 30 семей отметили новоселе на Шикотане

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Курильчане получили комфортные квартиры взамен аварийных. Новостройку в селе Малокурильском построили в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Трехэтажный жилой дом появился на улице Строительной. Все квартиры сданы «под ключ». В них выполнен ремонт, установлена сантехника, а также электрические плиты и водонагреватели. В каждой квартире предусмотрена остекленная лоджия. Во дворе обустроена детская игровая площадка.

«От всей души, от всего депутатского корпуса поздравляю вас с новосельем! Если будут возникать вопросы или замечания по квартирам — обращайтесь. Застройщики, заказчики, представители дирекции рядом и готовы всем помочь», — поздравил жителей депутат Южно-Курильского собрания Олег Мазур.

Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки силой до 9 баллов. Это имеет особое значение для Шикотана, расположенного в сейсмоопасной зоне. Современная технология использована и для фасада. Усиленное покрытие в состоянии противостоять типичным для островной местности сильным ветрам.

«Мы уже прошлись по своим квартирам, посмотрели. Все замечательно! Светлая, кухня большая, огромный зал. Качеством постройки довольна. Мы, жители, наблюдали за строителями, которые работали почти круглые сутки, такие трудяги. Живем в доме напротив, крыша прогнулась, и даже пола у нас нет. Сегодня всю ночь не спала, такая радость у нас», — поделилась новосел Надежда Околодько.

Дом на Строительной — уже четвертая новостройка, которую возвели в Малокурильском за последние два года. Сегодня в селе достраивают два дома на 28 и 24 квартиры. Еще пять домов для переселения из «авариек» возводят на Шикотане в Крабозаводском. Помимо того, летом новоселье отметили 12 семей на Кунашире.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – в ближайшие годы решить квартирный вопрос для жителей аварийных домов на Сахалине и Курилах. Недавно островной регион получил 8,3 млрд рублей на расселение непригодного для проживания фонда. Претендовать на дополнительную федеральную поддержку Сахалинской области позволило досрочное завершение программы расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Таких субъектов в РФ семь, из них Сахалинской области выделен наибольший объем финансирования.

Расселение ведется как на федеральные средства, так и на региональные. Общий объем жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, составляет почти 720 тысяч квадратных метров. Для более 32 тысяч жителей аварийного жилья квартирный вопрос должен решиться до конца 2026 года.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах