Ветеран из Невельского района, которая подозревала у себя перелом с ноги, не смогла записаться к хирургу через 1-300. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Валерия Лимаренко в муниципалитет, сообщил Sakh.online.
Пожилая женщина рассказала главе области, что попала к доктору спустя 15 дней после записи. За это время, по ее словам, уже можно было выздороветь.
«Когда я попала на прием, оказалось, что мне надо идти к эндокринологу, записаться к нему заново. Кое-как записалась, через 20 дней взяла только талон», — сказала невельчанка.
Лимаренко удивился данному факту, так как, систему 1-300 в регионе оптимизировали. Тогда отвечать пришлось главе областного минздрава Владимиру Кузнецову. Он рассказал, что женщине не нужно было брать талон на прием к врачу для того, чтобы выяснить, есть у нее перелом ноги или нет. По такому поводу нужно ехать в больницу на осмотр.
Однако ситуация, когда хирург, заподозрив у пациента другое заболевание, не дал ему направление к соответствующему специалисту, по словам министра, неправильная. В Невельской ЦРБ по какой-то причине, о таком способе не знали, отметил Кузнецов.
«Врач сам должен вас записывать на следующий этап консультации. Поэтому я приношу извинения за эту ситуацию», — обратился министр здравоохранения региона к ветерану.
Губернатор в свою очередь, что подобных сбоев в системе оказания первичной медицинской помощи людям быть не должно. После первого обращения врачи должны курировать пациента и направлять его к другим специалистам.
Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что губернатор Валерий Лимаренко проверил, как строится дом в Невельске, в который переедут 35 семей. Ключи от новых квартир получат в том числе переселенцы из ветхого и аварийного фонда.