МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

На Сахалине к берегу подошла первая мойва

Фото: ribmir.ru

У берегов Сахалина заметили первого уйка. Рыба, которая традиционно символизирует наступление весны, начала подходить на нерест в районе села Бошняково в Углегорском районе. Об этом рассказало издание «Углегорские новости».

Так, очевидцы сообщили о единичных особях. Но это означает, что массово мойва появится уже в ближайшее время. Обычно это происходит в апреле — у берегов Сахалина, Камчатки и даже Чукотки.

Рыба подходит к берегу, поскольку нерестится в песчаном грунте практически у самой кромки воды. Там вода активно перемешивается, и есть достаточно кислорода, который необходим икринкам.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывало, что сейчас еще пока идет сезон наваги и корюшки. Сахалинцы массово выходят на лед в погоне за зубарем, а навагу выбрасывают на лед. Недавно прокуратура напомнила рыбакам о штрафах за подобную безответственность.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах