МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сахалинский Корсаков постепенно газифицируют

В Корсакове успешно завершили первый этап газификации – построено почти 15 километров газопровода, смонтировано больше 30 километров сетей газоснабжения. Работы проводились в ускоренном темпе по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Желтая труба уже пролегает по 30 улицам и переулкам города, в числе потенциальных потребителей экологичного топлива – больше 800 частных домовладений.

- Вторым этапом мы охватываем район города от улицы Окружной до Нагорной, - рассказывает инженер по строительному контролю корсаковского управления капитального строительства Роман ЯКУПОВ. - Работы уже начаты на самой Окружной, а также на улице Чапаева. Параллельно завершаем Невельскую. В 2021 году мы должны охватить газопроводом все 100 процентов частного сектора Корсакова. Подключение к голубому топливу жителей запланировано на конец 2022 года.

На завершающем этапе – газификация села Раздольном. Здесь построено 12 километров распределительных сетей, которые способны обеспечить 101 домовладение, в том числе агрогородок. Уже ведутся пуско-наладочные работы.

Для жителей населенных пунктов предусмотрена стопроцентная компенсация расходов до 200 тысяч рублей по выполненным и оплаченным работам по подготовке домовладений к приему газа. Но до этого граждане должны самостоятельно выполнить ряд процедур, в том числе получить технические условия для строительства газопровода на личном участке и заключить договор на поставку голубого топлива.

- Мы готовы оказывать жителям всестороннюю помощь, в первую очередь консультативную, - объясняет инженер департамента городского хозяйства Дмитрий ДАРМОГРАЙ. - Уже сегодня начали поступать вопросы по поводу газоснабжения частных домовладений. По мере необходимости и завершения определенных этапов строительства на официальном сайте администрации будет опубликована вся необходимая информация, в том числе нормативно-правовые акты.

В администрации района отмечают, контрактом с подрядной организацией предусмотрено восстановление дорожного полотна сразу после укладки газопровода. Весной следующего года специалисты мэрии дополнительно проверят и участки, где уже уложен трубопровод. Все выявленные недостатки будут устранены подрядчиком.

 

СПРАВКА МК

Все вопросы по строительству газопровода и подключению к нему частных домов можно задать по телефону департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа: (8-42435) 4-05-15 (доб. 329).

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах