МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Какие задачи выполняет миграционная служба на Сахалине

Полковник полиции Андрей Миронов

14 июня отмечается профессиональный праздник для всех штатных сотрудников подразделений по вопросам миграции МВД России. К ним относят работников паспортно-визовой службы, а также подразделений по делам миграции.

В России миграционная служба прошла большой путь становления и насчитывает трехсотлетнюю историю. Основы паспортизации были заложены еще Петром I в 1719 году. Обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан были возложены тогда на полицию. В 2004 году создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России. Спустя десять лет Федеральная миграционная служба была упразднена, а её функции и полномочия вновь переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано Главное управление по вопросам миграции, обеспечивающее и осуществляющее функции по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному регулированию в сфере миграции.
О том, как проходит работа по миграционному контролю на территории островного региона, нашей редакции рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Андрей МИРОНОВ. В данной сфере он трудится уже более 20 лет.

Первый паспорт
- Когда сахалинцы встречаются с работниками миграционной службы?

- Наверное, нет такого человека, – ни среди граждан России, ни среди иностранцев, проживающих в нашей стране, – который бы ни разу не обращался в Управление по вопросам миграции или его районные подразделения. Впервые сахалинцы осознанно сталкиваются с нашей службой в 14 лет, когда получают свой первый паспорт гражданина Российской Федерации. Наши сотрудники всегда стараются сделать этот день для подростка знаменательным и даже праздничным. Поздравляют с вступлением во взрослую жизнь, вручают небольшие подарки. Хочется, чтобы у ребят остались приятные воспоминания об этом дне, а в сознании укрепилось понимание, насколько важным является это событие в их жизни, что с паспортом необходимо обращаться ответственно.
Вторым по популярности из обращений граждан идет получение заграничного паспорта, а также постановка на регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания. Обращаются к нам и предприниматели, желающие принять на работу иностранных лиц. Без оформления соответствующих документов, лицензий и патентов их трудовая деятельность будет незаконна.
В целом подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь своего становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились и на современном этапе включают в себя контроль за внешней миграцией, организацию паспортного и регистрационного учета населения, решение вопросов предоставления гражданства, организацию трудовой миграции, разрешительно-визовую и адресно-справочную работу, предоставление государственных услуг и многое другое.
- Назовите основные задачи миграционной службы.
- Одно из самых обширных направлений нашей работы – это оказание государственных услуг МВД России. По линии миграции их представлено семнадцать. Это, как я уже упоминал, оформление и выдача паспортов и загранпаспортов, регистрационный учет российских граждан по месту жительства, а также миграционный учет иностранных граждан. Последним мы также предоставляем услуги по оформлению документов на право проживания на территории Российской Федерации и Сахалинской области в частности. Сегодня граждане могут обратиться к нам через единый портал «Госуслуги», что значительно экономит их время и позволяет избежать очередей. Основной поток работы по предоставлению государственных услуг приходится на областное Управление по вопросам миграции, а также отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Южно-Сахалинску, поскольку это райцентр. В остальных районах области спрос на госуслуги по линии УВМ тоже на высоком уровне.
Помимо этого, в нашу работу входит контроль за соблюдением миграционного законодательства: выявление нарушений порядка въезда на территорию страны, нарушение порядка пребывания иностранных лиц на территории России, нарушение правил осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, незаконное привлечение иностранных лиц к трудовой деятельности и тому подобные нарушения. Актуальной частью работы подразделений является решение вопросов, связанных с приемом в гражданство Российской Федерации.

Трудовые мигранты
- Местное население всегда интересует тема трудовой миграции. Поговорим об этом.

- В Сахалинской области осуществляют трудовую деятельность достаточное число иностранных граждан. Работают они в основном на должностях, которые практически не пользуются спросом у местного населения. Это профессии, чаще всего связанные с обслуживанием и сервисом, строительными работами, домашним и сельским хозяйством, обрабатывающим производством. В последние несколько лет на местном уровне было принято решение об уменьшении перечня профессий, которые в Сахалинской области могут занимать иностранные лица. При этом уровень трудовой миграции на островах остается стабильным. Количество пребывающих трудовых мигрантов является относительно равным к количеству иностранных граждан, вернувшихся к себе на Родину или убывших на заработки в другой регион.
Борьба с незаконной миграцией остается одной из наших основных задач. Сахалинская область – экономически привлекательный регион. И конечно же, сюда хотят пробраться граждане, которые имели проблемы с законом. Противодействие незаконной миграции проходит в тесном сотрудничестве с оперативными службами полиции и других правоохранительных структур. Такая консолидация сил, несомненно, приносит свой результат.


Закон и порядок
- В чем трудности работы? От чего получаете удовлетворение?

- В нашей работе чрезвычайно важен профессионализм – это основное качество. Сотрудник миграционной службы должен знать массу федеральных законов, подзаконных актов и нормативов, он также должен уметь общаться с людьми. И, что уж скрывать, иметь при этом стальные нервы. Ведь ежедневно сотрудники сталкиваются по долгу службы с десятками людей. Все они абсолютно разные, иногда и раздражённые по какой-либо причине. Сотруднику необходимо настроить человека на спокойный диалог и по максимуму оказать ему помощь, проконсультировать.
Работа в подразделении по вопросам миграции – особая. Выбирают ее люди с обостренным чувством справедливости и гражданского долга, которые обязаны следовать профессиональной этике, которые должны уметь проникнуться проблемой каждого человека и решить его проблему.
В подразделениях УВМ УМВД России по Сахалинской области работают достойные, грамотные сотрудники, нацеленные на качественное оказание услуг и осуществление функций по надзору и контролю за исполнением миграционного законодательства. На нашей службе регулярно внедряются современные методы и технологии, которые позволяют сделать работу с гражданами, процесс оформления тех или иных документов максимально быстрыми.
Каждый год в российском миграционном законодательстве что-то меняется. Следить за изменениями стоит всем. Незнание закона не освобождает от ответственности. Важно помнить, что соблюдение миграционного законодательства – вопрос государственного значения. В день нашей службы хочется поздравить и поблагодарить всех коллег, пожелать достойного, качественного исполнения возложенных обязанностей, понимания и поддержки со стороны близких. Всех с праздником!

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах