МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Новые меры социальной поддержки вводятся для инвалидов

Уже в апреле 2019 года в Сахалинской области будут введены новые меры социальной поддержки для жителей области, имеющих ограничения здоровья. Теперь они смогут получить единовременную выплату на строительство или приобретение жилья.

 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

- Размер данной выплаты может достигать двух с половиной миллионов рублей, - рассказал и.о. заместителя председателя правительства Сергей Наумов на коллегии регионального министерства социальной защиты. – Получить ее могут сахалинцы и курильчане, имеющие инвалидность первой и второй группы. На эти цели в областном бюджете заложены в текущем году 50 миллионов рублей.

Но и это еще не все. по словам Сергея Наумова, в этом году в регионе вводятся новые меры поддержки людей с ограничениями здоровья. Помимо уже выше озвученной субсидии на улучшение жилищных условий, областное правительство приняло решение освободить маломобильных граждан и семьи с детьми, имеющими инвалидность, от уплаты взносов на капитальный ремонт общедомового имущества в полном размере, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кроме того, региональные власти планируют усиливать адресную социальную помощь островитянам, в том числе на дому. С этой целью планируется создание межведомственных мобильных бригад.

На сегодняшний день в Сахалинской области действуют более 120 мер социальной поддержки. Более 60 из них ориентированы на людей старшего возраста. В ближайшие годы для этой категории граждан планируется построить пять современных социальных объектов в Южно-Сахалинске, Ногликском, Углегорском, Тымовском и Корсаковском районах. Уже начато возведение Дома ветеранов на 50 квартир в областном центре, учреждение планируется открыть в 2020 году. А в 2019 году начнется строительство пансионата для ветеранов в Корсакове.

Особое внимание уделяется семьям с детьми, для которых действует более 50 видов помощи. Самая популярная мера поддержки – субсидии на улучшение жилищных условий. В течение 2018 года за счет областного бюджета свои квартирные вопросы смогли решить 2,5 тысячи семей. 

Цифра в тему

15 млрд руб. было выделено в Сахалинской области на социальную защиту в 2018 году. Различными мерами поддержки воспользовались 180 тысяч человек. В этом году на эти цели в региональном бюджете заложена рекордная сумма – 17 миллиардов рублей.

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах