МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

На довыборах в городскую думу Южно-Сахалинска молодость победила опыт

Фото: "Городская Дума города Южно-Сахалинска" / "Одноклассники"

В воскресенье, 12 марта, в Южно-Сахалинске прошли дополнительные выборы в городскую думу на двух избирательных округах — № 14 и № 24. Мандаты освободились после того, как депутат четырнадцатого округа Роман Веденеев победил на прошлогодних выборах в Сахалинскую областную Думу, а депутат от двадцать четвертого Алексей Римша — перешел на работу в городскую администрацию.

Выборы не вызвали ажиотажа среди избирателей — явка в округе № 14 составила 12,3%, в округе № 24 — 9%. Такие низкие показатели активности традиционны для дополнительных выборов в любом городе страны. Южно-Сахалинск не стал исключением.

По предварительным данным Сахалинской избирательной комиссии, победителем в четырнадцатом округе стал представитель «Единой России», директор «Сахалинского техникума сервиса» Денис Раздобреев. За него проголосовали 54,2% избирателей. На втором месте оказалась Иоланта Барановская, выдвинутая партией «Справедливая Россия — За правду» (31,3%), представитель КПРФ Светлана Иванова набрала лишь 9,9% голосов. Остальные кандидаты набрали по 1-2%, то есть за каждого из них проголосовало от 5 до 20 человек. Фото: sakhalin.izbirkom.ru

В округе № 24 избиратели отдали предпочтение руководителю ООО «Клиника 21 век» Марии Ульяновой (выдвинута «Единой Россией»). За нее проголосовало почти 80%. Второе место заняла представительница Партии пенсионеров за социальную справедливость Екатерина Галкина — 7,2% избирателей отдали голос за этого кандидата. Третье место с результатом в 5% разделили Наталья Ждакаева (партия «Справедливая Россия — За правду») и Алина Лаптева (КПРФ). Фото: sakhalin.izbirkom.ru

«Единая Россия» одержала убедительную победу — ее кандидаты в обоих округах набрали более половины голосов, оставив далеко позади остальные партии. Некогда основной конкурент «партии власти» — КПРФ, совсем сдала позиции. Коммунистические кандидаты в своих округах дотянули только до третьего места. Образ оппозиции и «борцов за народное счастье» померк на фоне полного отсутствия каких-либо действий, а морально устаревшие лозунги уже никого не убеждают.

Отдельной сенсацией стал низкий результат известных сахалинских политиков Светланы Ивановой и Натальи Ждакаевой. Многие эксперты считали их основными претендентами на победу, но похоже, что лучшие дни бывших депутатов позади. Протестная демагогия уже не пользуется спросом у электората. На первый план выходят люди, которые ставят конкретные цели и могут их достигать. Именно такой имидж удалось сформировать победителям выборов. Избиратели это оценили.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах