МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Работа — лучший пиар, международный женский день и выборы депутатов гордумы: обзор политических событий Сахалинской области

Фото: "МК на Сахалине"

Региональная политика — это не только встречи с федеральными чиновниками и визиты правительственных делегаций. На завершившейся неделе главными политическими событиями стали работа над проблемными вопросами внутри региона и празднование международного женского дня. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине»

Работа в интересах граждан — лучший пиар

На прошедшей неделе глава Сахалинской области Валерий Лимаренко продолжал набирать очки на внутриполитическом треке. Причем происходило это, можно сказать, естественным образом. В фокусе внимания губернатора были вопросы здравоохранения. После встречи с пациентами онкологического диспансера Валерий Лимаренко поручил провести служебные расследования сразу в нескольких медицинских учреждениях Сахалина. В вину руководителям ставится невнимательное, черствое отношение к больным. Губернатор неоднократно заявлял, что не потерпит формального подхода к заботе о здоровье островитян, теперь он подтверждает свои заявления на деле. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Разбираться в том, кто прав, кто виноват Валерию Лимаренко помогают общественники. Проблемы онкобольных не единственная предмет внимания организаторов общественной группы. Активисты продолжат максимально оперативно рассматривать все поступающие от пациентов вопросы и сообщать о выявленных недостатках напрямую руководству области.

Взаимодействие с самыми разными общественными структурами, как официальными, так и не официальными, это показатель готовности главы региона к реальному, не показному взаимодействию с жителями. Готовность не «прикрывать» подчиненных, а жестко требовать с каждого руководителя говорит о заинтересованности в достижении результата.

Такой же тактики придерживается и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Наводит порядок в своей епархии — городском хозяйстве. На завершившийся неделе он разбирался с жалобами на грязь от большегрузных машин, используемых строителями ЖК «Уюн». От этого трафика по улице Украинской невозможно ни ходить, ни ездить. Градоначальник не только предъявил претензии застройщику, но и поставил на вид городскому департаменту общественной безопасности, что не они стали первым источником сигнала о таком беспорядке. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Оперативно реагировать на жалобы жителей — обязанность властей, но желательно все же их предотвращать. Тем более, что для этого имеются все необходимые инструменты.

8 марта  повод поговорить о роли женщин в современном мире

Любой общероссийский праздник — это повод сравнить поздравления основных политических деятелей региона: кто ограничился формальными словами, а кто не только поздравил в соцсетях и СМИ, но и провел тематические мероприятия. В этом смысле стоит отметить подход к международному женскому дню губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и депутата Госдумы Георгия Карлова.

Валерий Лимаренко встретился с сахалинками из «Комитета семей воинов Отечества», «Союза женщин России» и «Серебряных волонтеров». Кроме поздравлений, губернатор обсудил общественницами расширение помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и инвалидам, военнослужащим и их семьям, а также и другим категориям населения. Георгий Карлов пообщался с активистками Сахалинского отделения общественной организации «Женщины бизнеса». Может быть его мероприятие носили более праздничный характер, но и без обсуждения серьезных тем тоже не обошлось. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Уголовные дела преследуют лидеров сахалинских отделений партий

На завершившейся неделе областная прокурора утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Городской Думы Южно-Сахалинска и руководителя регионального отделения общественной организации, обвиняемых в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Теперь стали понятны слухи о перестановках в руководстве регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду», озвученные ранее некоторыми сахалинскими Telegram-каналами. Очевидно, что расследование велось уже некоторое время и партия могла подстраховаться, поменяв лидера островного отделения. В любом случае озвученное прокуратурой обвинение наверняка скажется на уровне поддержки партии. Это может негативно отразиться на ее результатах на муниципальных выборах в сентябре этого года.

Напомним, что уголовное дело совершенно по другой статье расследуется в отношении секретаря Южно-Сахалинского городского бюро КПРФ. И это также может отрицательно сказаться на уровне поддержки коммунистически настроенного электората на предстоящих выборах. Таким образом левые партии в Сахалинской области могут потерять свои некогда сильные позиции в муниципалитетах.

Часть южносахалинцев выберет себе новых депутатов

В воскресенье, 12 марта, состоятся дополнительные выборы депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска в двух округах. Сегодня, 11 марта, день тишины — давать какую-либо информацию или делать прогнозы нельзя. Отметим, что предвыборная борьба прошла в спокойной обстановке, избирательная кампания не была отмечена «черными технологиями» или иными скандалами.

Напоминаем избирателям 14-го и 24-го округов Южно-Сахалинска, что они могут выполнить свой гражданский долг, посетив избирательные участки. Сделать это стоит хотя бы для того, чтобы не сетовать потом на выбор, который сделали более активные соседи. Об итогах голосования, и о том, как это повлияет на работу муниципального собрания столицы региона, мы напишем уже в понедельник, 13 марта.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах