МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Путин одобрил проекты развития Сахалина и Курил

Фото: www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провели двухстороннюю рабочую встречу в формате видеосвязи. Глава островного региона представил российскому лидеру доклад об оперативной ситуации на Сахалине, а также о достигнутых правительством области успехах.

В частности, власти региона удовлетворили все поступающие от вооруженных сил заявки и на регулярной основе приобретали за счет бюджетных и внебюджетных средств необходимое оборудование, обмундирование, предметы быта и провиант. Помимо этого, по заявкам армейского корпуса на полигонах проходили необходимые работы по его обустройству для проживания и обучения мобилизованных, закупались для нужд бойцов квадрокоптеры, средства связи, тепловизоры, транспортные средства.

Например, за последние несколько месяцев область передала для нужд мобилизованных более десяти бронированных внедорожников на базе УАЗ-пикап, оборудованных всем необходимым для ведения боевых действий.

Особо остановился губернатор Валерий Лимаренко на соцгарантиях для мобилизованных и членов их семей. Сахалинская область одним из первых регионов приняла решение о единовременных выплатах, а ее размер по-прежнему остается одним из самых больших (300 тыс. рублей) в стране. 

Также действуют региональные выплаты раненным и семьям погибших, а также адресные программы, направленные на решение возникающих у семей, чьи кормильцы ушли в зону СВО, бытовых и административных вопросов.

Мнение

«С самого начала СВО именно по инициативе губернатора Валерия Лимаренко совместными усилиями жители Сахалинской области стали оказывать поддержку тем, кто служит на Донбассе, и их семьям, которые остались на Сахалине и Курилах. В зону СВО регулярно поступают грузы с продуктами, медикаментами обмундированием, бытовой техникой. По заявкам военных закупаются средства связи, транспорт, квадрокоптеры. Именно Валерий Лимаренко предложил матерям и женам поехать на Донбасс и увидеть своими глазами, как там обстоят дела, чтобы правительство региона могло наладить помощь более эффективно», — прокомментировал мэр Южно-Курильского района Павел Гомилевский.

Особо подробно президент и губернатор остановились на четырех еще ранее считавшихся наиболее проблемных сферах. В 2019 году, когда Валерий Лимаренко только начал работу в Сахалинской области особенно критично ситуация складывалась в сфере транспортной доступности региона, доступности медицинской помощи, газификации и расселении аварийного жилья.

Действительно, в те годы улететь или прилететь на Сахалин и Курилы в высокий или отпускной сезон было проблематично, уровень газификации нефтегазодобывающего региона составлял всего 14%, а к вопросу расселения аварийного жилфонда чиновники даже боялись подходить. Не лучше дела обстояли и в сфере здравоохранения, где, несмотря на все программы привлечения квалифицированных кадров, наблюдались огромные очереди не только к узким специалистам, но и первичному звену — терапевтам, фельдшерам, педиатрам.

Мнение

Депутат Сахалинской областной Думы Владимир Розумейко отметил, что с приходом Валерия Лимаренко в медицине островного региона произошли положительные изменения. Цифровизация и корректировка работы способствовала увеличению талонов на прием к специалистам 30%. Решается на островах и проблема нехватки медицинского персонала. В прошлом году в областьприехали 248 врачей. В настоящее время поликлиники и больницы региона укомплектованы врачами на 95,3%, работниками среднего звена — на 92,1%.

«Ни одна встреча с населением, практически ни один его рабочий день не обходится без того, чтобы Валерий Лимаренко не погружался в вопросы здравоохранения. Причем, он не просто погружается, а пытается решить их тут же — конечно, если это возможно. Но даже если вопрос не удалось решить сразу, мы понимаем, что он будет решен, раз за него взялся губернатор», — заключил Розумейко.

Спустя всего три года многое изменилось на Сахалине и Курилах, и трудно это не заметить. Благодаря личному участию губернатора и достигнутым им договоренностям с федеральными властями и ПАО «Газпром» уровень газификации региона превысил 50%, а в 2025 году регион будет газифицирован полностью. Уже сейчас по области строятся газораспределительные станции, новые газовые котельные, которые приходят на смену «грязным» угольным и мазутным, ускоренными темпами идет догазификация частного сектора в районах, куда уже пришло голубое топливо.

Мнение

«В 2022 году администрация Корсаковского городского округа провела большую работу. Уже сейчас многие жители частного сектора ощутили уровень жизни с голубым топливом. Это, прежде всего, удобно, а также выгодно, безопасно и экологично. Поэтому необходимо продолжать газификацию, чтобы газ провели в каждый дом», — отметил депутат Собрания Корсаковского городского округа Илья Логачев.

В 2022 году существенно снизилась и острота транспортных проблем. Впервые, пожалуй, за несколько десятилетий этим летом жители Сахалина даже в разгар отпускного летнего сезона без каких-либо трудностей улетали на материк и возвращались назад. Добиться этого удалось благодаря принципиального решения губернатора о «приземлении» на острове Единой дальневосточной компании, созданной на базе «Авроры», контрольный пакет акций которой принадлежит области. С вводом в эксплуатацию новых паромов улучшилась транспортная и туристическая доступность Курильских островов, а развитие малой авиации и восстановление в районах аэропортов и аэровокзалов «приблизило» их к областной столице. Стоит отметить, что перелеты внутри области субсидируются из регионального бюджета, а значит, доступны для большинства жителей.

Мнение

Мэр Курильского района Вадим Рокотов отметил, что в островном регионе улучшилась транспортная доступность. Самолеты летают с Сахалина на Итуруп практически без перебоев. Исключение — непогода.

«В прошлом году, во время туристического сезона, были запущены дополнительные авиарейсы в район, в текущем они уже стоят в основном расписании, а в случае необходимости добавятся еще. Проблем с вылетом на Сахалин и дальше на материк у курильчан практически нет. А введение в строй новой ВПП в аэропорту островной столицы она пропадет окончательно. Новые пассажирские теплоходы также вносят свою лепту по перевозке граждан и доставке необходимых грузов», — сказал мэр.

В сфере расселения аварийного жилья проведена колоссальная работа по выявлению и признанию аварийными всех проблемных домов. Но она не прошла напрасно. Именно показав реальный масштаб проблемы, а не пытаясь скрыть его, Сахалинская область получила от федерального центра беспрецедентную финансовую поддержку для запуска программы по строительству нового жилья. Благодаря грамотной организации выделенные средства удалось быстро и эффективно освоить, уже в декабре 2020 года досрочно завершив программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, и, заручившись поддержкой федерального центра, перейти к следующему этапу программы. Всего до конца 2026 года в новые квартиры переедет 32 400 человек.

Мнение

«Мы проделали большую работу. Три года назад не побоялись открыто признать наличие аварийного жилья, направили существенные региональные средства на опережающее завершение предыдущей программы. Это все позволило получить в прошлом году федеральную поддержку в виде четверти выделенных в 2022 году средств, а это 11 млрд рублей. Эти федеральные, а также необходимые по объему софинансирования областные средства, в текущем году также будут направлены на цели улучшения жилищных условий граждан», — подчеркнул министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

По ходу встречи губернатор Валерий Лимаренко несколько раз акцентировал на моментах, в которых региону требуется помощь со стороны федерального центра. В частности, глава региона попросил поддержки федерального бюджета для:

  • строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска;
  • модернизации Корсаковского порта, который должен стать главной гаванью региона;
  • модернизации энергосистемы Курильских островов;
  • одобрения проекта кампуса СахГУ и его включение в реализуемый федеральным правительством пилотный проект.

Президент РФ высоко оценил успехи, достигнутые Валерием Лимаренко, пообещав поддержку губернатору Сахалинской области в предложенных им проектах.

Мнение

«Валерию Игоревичу методично и последовательно удалось в улучшении обстановки в четырех наиболее проблемных сферах, подвижек в которых не было десятилетиями. Управленческие навыки Лимаренко высоко оценивает и федеральный центр, поддерживая его дополнительными федеральными ресурсами. Так, убедившись, что губернатор Сахалинской области успешно справляется с реализацией программы расселения аварийного жилья, федеральный центр выделил региону дополнительные ресурсы на решение этой задачи. Именно статус губернатора-результата, добивающегося конкретного и измеримого успеха, позволил главе Сахалина и в ходе встречи с президентом РФ ставить вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств и получать поддержку в этом вопросе от главы государства», — сказал мэр Александровск-Сахалинского района Владлен Антонюк.

«Положительная оценка деятельности Валерия Лимаренко президентом страны дает нам всем уверенность на дальнейшие позитивные перемены в регионе. Нет сомнений: те важные проекты, инициатором которых выступают правительство области и губернатор и которые мы реализуем совместно, будут поддержаны на самом высоком уровне и получат новый импульс. А это значит, качество жизни в нашем городе и в целом на островах будет только расти», — отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах