МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Взял два кредита: мошенники «развели» жителя Сахалина почти на миллион рублей

Фото: @fabrikasimf / ru.freepik.com

Жертвой мошенников стал 60-летний житель Шахтерска. Аферисты убедили его не только взять кредиты, но и «помогли» продать автомобиль, сообщил в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области. 

В полиции мужчина рассказал, что 8 июля ему позвонила якобы специалист финансового контроля банка и сообщила, что неизвестный пытается взять кредит, и чтобы избежать мошеннических действий, нужно срочно «почистить» кредитную историю. А для этого нужно взять новый кредит в двух банках и отправить деньги на указанный счет.

Спустя два дня, 10 июля, сахалинец оформил кредит на 200 тыс. рублей и перевел деньги на указанный счет. На следующий день в другом банке он оформил еще один кредит на 100 тыс. рублей и также перевел на неизвестный счет.

Затем аферистка узнала, что у мужчины есть автомобиль, который он со своей бывшей супругой собирались продать и поделить деньги с продажи. Мошенница сказала, что может помочь ему с продажей машины, на что заявитель согласился. При этом она заверила, что вырученные с продажи деньги нужно будет перевести на депозитный счет, и что он в любой момент может их снять.

Островитянин согласился на сделку и скинул снимки своего авто, указав цену 400 тыс. рублей. Через некоторое время шахтерцу позвонил мужчина и сообщил, что его устраивает машина. Вечером того же дня стороны составили договор купли-продажи, после чего потерпевший перевел деньги злоумышленникам.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что жительница Поронайска перевела мошенникам деньги 30 раз. В общей сложности аферисты выманили у пенсионерки более 150 тыс. рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах