Жертвами мошенников на Сахалине стали сразу несколько человек. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД РФ.
Накануне, 26 октября, в полицию обратилась 32-летняя жительница Южно-Сахалинска. Она рассказала правоохранителям, что 24 октября путем обмана неизвестный похитил более 792 тысяч рублей.
Как выяснилось в тот день, потерпевшей позвонил «сотрудник правоохранительных органов». Он сообщил, что с ее счетом происходят мошеннические действия, поэтому скоро ей позвонят из банка, и надо будет следовать их рекомендациям. Сахалинка таки и сделала: оформила кредит и перевела деньги на продиктованный номер.
Позже в полицию поступило заявление от 38-летней женщины, которую мошенники лишили 225 тысяч рублей. Ей позвонил «сотрудник отдела безопасности» и заявил, что работники нескольких банков взяли кредиты на ее имя, но обналичить их не успели. Женщина оформила на свое имя кредит в сумме 620 тысяч рублей, после чего обналичила его и перевела на указанный счет 225 тысяч рублей.
В полицию в Курильском районе обратился мужчина. Злоумышленники похитили у него 35 400 рублей. Выяснилось, что стровитянину с различных телефонных номеров звонили неизвестные, которые представляясь сотрудниками банка. Аферисты сообщили заведомо ложную информацию о возможности получения в указанном банке кредита на выгодных условиях. Для того, чтобы взять кредит, необходимо было сначала перечислить средства на счет банка в качестве комиссии и страховки. Мужчина перечислил 35 400 рублей, после чего неизвестные перестали выходить на связь.
В полицию Поронайска обратилась 33-летняя жительница села Восток. Мошенники похитили у нее 15 тысяч рублей. Оказалось, что в социальной сети к ней обратился знакомый с просьбой занять ему 5 тысяч рублей. Женщина согласилась. После ей прислали фотографию карты, куда она и перевела данную сумму. Спустя некоторое время последовала просьба занять еще 10 тысяч рублей. Потерпевшая снова перевела эту сумму. После третьего сообщения она позвонила своему знакомому, а тот сказал ей, что его страницу взломали и рассылают от его имени сообщения с просьбой занять деньги.
По вышеуказанным фактам полиция возбудила уголовные дела, ведется следствие.
Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что из-за действий мошенников двое жителей островного региона лишились более 600 тысяч рублей. Жертвами аферистов стали мужчина и женщина.