МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Как Сахалинская область стала лидером на Дальнем Востоке по строительству жилья

Сахалинские власти нашли ключ решения проблемы

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область стала лидером Дальнего Востока и страны по индексу строительства жилья. Регион смог первым в России завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья, получившего такой статус до 1 января 2017 года. Успехов в этом направлении удалось достичь благодаря капитальной перезагрузке отрасли.

Все выше и выше…

Правительство Сахалинской области за последние три года полностью перезагрузило отрасль строительства. Возросла не только скорость, но и объемы возведения нового жилья для населения. В 2019 году в регионе сдали около 330 тысяч квадратных метров жилья, а в 2020 году — уже 430 тысяч. По итогам 2021 года островной регион отчитался о вводе в эксплуатацию 503 тысяч квадратных метров и показал один из лучших результатов на Дальнем Востоке.

В 2022 году Сахалинская область не собирается сбавлять темпы. С января по июнь 2022 года на территории региона введено в эксплуатацию 105,1 квадратных метров жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 70%. В новые квартиры переселились больше тысячи человек.

Планируется, что всего в эксплуатацию поступит более 500 тысяч квадратных метров нового жилья. Большая часть из них — социальные. Это квартиры для переселенцев из аварийного и ветхого жилого фонда, молодых семей, а также арендное жилье для приезжих молодых специалистов.

Отметим, по данным Росстата, уже в 2020 году на одного жителя приходилось 0,89 квадратных метра нового жилья. Эта цифра в 2,2 раза превысила общероссийский показатель и на 30% — сахалинский рекорд 2019 года. А по итогам 2021 года этот показатель составил уже 1,03 квадратных метра на человека.

«Нет» аварийному жилью

Сахалинская область первой в стране завершила программу расселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Установленный главой государства срок реализации программы островной регион опередил на четыре года. Более того, по плану, который был внесен руководством области в правительство РФ, полностью переселить людей предполагается в ближайшую пятилетку.

«Создание комфортных условий проживания людей – одна из ключевых задач. Сейчас важно обеспечить «бесшовный переход» на реализацию новой программы, в том числе в рамках проектов комплексного развития территорий вне зависимости от даты признания жилья аварийным», —  отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на недавней встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Для реализации программы островной регион ведет активный поиск земли. Участки под строительство выделяются по всему региону. 

Кроме того, за досрочное завершение программы по переселению регион в ближайшие два года получит субсидию в 2 млрд рублей на ликвидацию аварийного жилья. Первый транш — 667,9 млн рублей — поступил в бюджет области в конце 2021 года.

К расселению домов, которые получили статус аварийных уже после 2017 года, регион приступил в прошлом году. До 2026 года В Сахалинской области нужно расселить почти 1,2 млн квадратных метров аварийных квартир. В них на данный момент проживает около 29 тысяч сахалинцев и курильчан. Только в 2022-2023 годах областное правительство переселить около 640 тысяч квадратных метров ветхих и аварийных квартир.

Для молодых специалистов

В Сахалинскую область активно привлекают молодых специалистов с материка. Для того, чтобы условия их жизни на островах были более комфортными, власти уделяют большое внимание строительству арендного жилья.

Суть программы заключается в том, чтобы профессионалы, которые решили переехать на остров, получали возможность заселиться в съемную квартиру со сниженной ежемесячной платой. Сумма ежемесячного платежа колеблется, в зависимости от размера жилплощади, от 12 до 25 тысяч рублей, и составляет 50% от среднерыночного предложения в том районе, где построен дом.

Уже через два года у специалиста появляется возможность выкупить квартиру. При этом ипотека для приобретения жилья предоставляется со сниженной ставкой от 0 до 7 процентов годовых.

Арендные дома на островах возводит АО «Сахалинское ипотечное агентство». Всего на Сахалине и Курилах построено уже более 90 арендных домов – это свыше 3500 квартир для востребованных специалистов.

По инициативе губернатора Валерия Лимаренко на островах сформировано 370 перспективных участков под жилищное строительство. Треть всего строящегося в регионе жилья – арендное и социальное.

Жилье сиротам

В Сахалинской области особое внимание уделяется жилью для детей-сирот. По закону после достижения 18 лет выпускники детских домов должны быть обеспечены жилплощадью. Для этого в островном регионе муниципалитет выкупает квартиру у застройщика на стадии возведения дома, а после сдачи в эксплуатацию предоставляет ее сиротам. Также на эти цели районы покупают жилье на вторичном рынке.

Согласно информации, предоставленной Контрольно-счетной палатой Сахалинской области, с 2019 по 2021 год жилье получили 440 детей-сирот. Деньги на приобретение жилья выделили из регионального и федерального бюджетов. Это 1,1 млрд и 42 млн рублей соответственно.  

До конца 2022 года жилье получит еще 201 выпускник. Тем, кто еще ожидает получения квартиры, будут компенсировать затраты на аренду. Это до 20 тысяч рублей в месяц в зависимости от средней рыночной стоимости по району.

Социальная застройка

Также приоритетным направлением строительства в Сахалинской области является социальное жилье для молодых семей льготников, держателей ипотек на особых условиях. Такая застройка составляет 30% от всего возводимого жилья. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С октября 2021 года на Сахалине строится первый «дальневосточный квартал». Это зона комплексной жилой застройки.

Стартовой площадкой для строительства определены 48 гектаров в селе Дальнее. До 2029 года там будет построено более 240 тысяч квадратных метров жилья для 9500 жителей региона.

По оценкам специалистов, объем финансирования составит почти 57 миллиардов рублей. Более 90 процентов из них — средства инвесторов. Государство обеспечит застройщика земельными участками и построит необходимую инженерную инфраструктуру, а застройщик обязуется продать определенное количество квартир по фиксированной невысокой цене, установленной Минстроем России.

Часть строек профинансировали за счет льготных ипотечных кредитов. Стоимость квартир будет меньше рыночной на 10-15%. Мэрия Южно-Сахалинска и правительство региона возведут за свой счет инженерную инфраструктуру. Подрядчикам не придется тратить средства на эти цели.

Принципиальным условием при реализации проекта является комплексное развитие территории. Проектом предусмотрено строительство объектов социального, культурного и бытового назначения. В новом квартале в Дальнем будут построены школа на 900 мест, детский сад на 220 мест, дом культуры, отделение связи, объекты торговли и общественного питания.

Островитянам доступна также льготная ипотека с господдержкой. Жилищный кредит по ставке от 6% годовых могут взять семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок, а ипотеку оформили или рефинансировали с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года.

Также молодые семьи могут получить социальную выплату на улучшение жилищных условий. При покупке квартиры на первичном или вторичном рынке муниципалитет компенсирует островитянам до 40% стоимости жилья.

А семьи, которые признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут получить дополнительную выплату на погашение ипотечного кредита. При рождении первого ребенка островитянам выплачивается 500 тысяч рублей. Появление второго ребенка дает возможность получить уже 1 млн рублей, а третьего — 2 млн рублей. Если в семье родился четвертый ребенок или последующие дети, семья может рассчитывать на единовременную выплату до 8,5 млн рублей.

«Дальневосточная ипотека»

Программа «Дальневосточная ипотека» с беспрецедентно низкой процентной ставкой от 0,1 процента годовых, реализуется в регионе с декабря 2019 года. В прошлом году было выдано 1400 льготных жилищных кредитов для молодых семей, годом ранее — 870. По данным на апрель 2022 года уже одобрено 550 заявок на льготный жилищный кредит, оформлено 324 договора.

Всего же за время действия программы сахалинским семьям одобрено почти 5 тысяч заявок, выдано более 12 миллиардов рублей. 2 575 семей уже стали обладателями квартир.

Оформить льготный кредит до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет могут молодые семьи (граждане РФ от 21 года и до 36 лет включительно на дату заключения кредитного договора, состоящие в браке, где возраст каждого из супругов не превышает 36 лет, а также не состоящие в браке (не старше 36 лет) гражданин РФ, мужчина или женщина, имеющие ребёнка, не достигшего 19-ти лет), участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов (граждане РФ, переехавшие на работу из других субъектов РФ в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа), а также получатели «Дальневосточного гектара» (без ограничений по возрасту) с разрешенным видом использования «ИЖС» или «ЛПХ». Кредит может быть использован для приобретения или строительства квартиры на первичном рынке или строительства индивидуального жилого дома.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах