МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

В регионе открылась уникальная выставка

В Южно-Сахалинском музее книги имени А.П. Чехова открылась выставка «Национальные сокровища России. Москва – Сахалин. 2019». Посетителям показали более 120 экспонатов из Государственного хранилища России. В том числе представили алмаз «Остров Сахалин». Ранее ценности не выставлялись и тем более не доставлялись в отдаленные регионы страны.

Фото: sakhalin.gov.ru

Среди экспонатов были представлены драгоценные камни и металлы, ювелирные изделия. Авторами предметов искусства были мастера императорского двора и столичных фабрик. Также гостям торжественно представили алмаз «Остров Сахалин». Его добыли в Якутии, свое имя он получил неспроста. Алмаз оценили в 76 карат, а площадь Сахалина чуть больше 76 тысяч км в квадрате.

- Выставка такого уровня на Сахалине впервые, - восхищается посетительница музея Татьяна Валуйских. – И вряд ли она еще раз будет здесь. Знать об этой выставке и не прийти – грех. Я увидела столько красоты, что сейчас испытываю бурю эмоций. Все экспонаты настолько особенные, что невозможно выделить что-то одно.

Гости увидели точную реплику императорской державы, которая приобрела свой современный облик во времена правления Павла I.

Некоторым историческим предметам запрещено покидать территорию Кремля, поэтому вместо них привезли реалистичные голограммы. Их модули представляют собой стеклянную пластину, за которой можно увидеть объемное изображение экспоната.

- Голограммы настолько реалистичны, что по ним специалист с помощью оптических приборов сможет даже изучить состав алмазов, - рассказал начальник отдела Гохрана России Виталий Рожков. – Широкая общественность увидела голограммы год назад. Первый раз мы их демонстрировали на выставке в Челябинске. Второй раз – здесь. Данная коллекция голограмм является лучшей в мире, подобной нет нигде. И мы не возим ее на каждую выставку.

Увидеть уникальные экспонаты выставки можно будет до 7 июля. Потом они вернутся в коллекцию «Алмазного фонда» в Москве.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах