Капитальный ремонт дворов Южно-Сахалинска продолжился установкой камер видеонаблюдения на обновленных площадках. Внедрение технологий слежения идет в рамках программы «Безопасный город».
– На двух дворовых территориях уже тестируется установленное оборудование, – рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Александр Поликарпов. – Завершаются работы еще на трех, там идет монтаж камер.
Помимо дворов, в областном центре до конца нынешнего года оснастят 52 видеокамерами 16 спортивных площадок. Вся аппаратура, утверждают специалисты, высокого качества. Хорошее разрешение позволяет рассмотреть лица людей даже в ночное время.
Количество регистраторов на каждой территории индивидуально, все зависит от ее площади. При установке видеонаблюдения особое внимание уделяют «темным закоулкам». Хулиганы, вздумавшие разбить камеры, не смогут ускользнуть от ответственности.
– Вместе с техникой устанавливают коммуникационный блок, в нем предусмотрена специальная сигнализация. Если будут повреждения объектива – сигнал пойдет на все мониторы. По нему сотрудники оперативно отправятся на место и разберутся в ситуации, – предупредил Александр Поликарпов. – Если камеру разобьют, это зафиксирует другая видеосистема. Хулиганов привлекут к административной ответственности с очень высоким денежным штрафом.
К слову, сегодня по городу работают больше 160 камер на особо загруженных перекрестках и в многолюдных местах. Видеорегистраторы снимают круглосуточно. Все это передается в специально созданный центр управления и мониторинга города. Запись хранится в архиве в течение месяца. Также видео в режиме онлайн транслируется в центр управления нарядами южно-сахалинского управления МВД и в региональное управление ФСБ России. Операторы госслужб просматривают и анализируют записи.
Видео с камер смогут посмотреть все горожане. Для этого необходимо будет заполнить заявление с указанием причины, по которой человеку нужна видеозапись.