МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сахалинские депутаты комментируют отчет губернатора Кожемяко

Депутаты Сахалинской областной Думы прокомментировали ежегодный отчет губернатора. Олег Кожемяко выступил перед парламентариями 23 мая.

Депутата Наталью Коршунову, по ее словам, доклад впечатлил.

- Лично мне импонирует, что никогда раньше губернаторы не обращались к депутатам с призывом работать вместе. Это то, о чем мы говорим уже несколько лет. Мы просим включать нас в комиссии, в экспертные сообщества, - сказала Коршунова.

Депутата радует глубокая проработка социальных вопросов и то, что всего за год удалось решить проблемы, которые не устранялись годами. О «детях войны» власти и депутаты говорили много и долго, но только в этом году они получили свои льготы – бесплатные зубопротезирование и проезд в общественном транспорте, они избавлены от уплаты взносов за капремонт. Закрыта проблема с жильем для детей-сирот.

А еще Коршунова всецело поддерживает инициативу Кожемяко об общественном контроле в самых разных сферах жизни, в частности, при ремонте домов и дворов.

Депутат Анатолий Жук почувствовал в выступлении губернатора огромный потенциал.

- Я почувствовал в его отчете глубокое знание островных проблем, уверенность в завтрашнем дне и что Олег Кожемяко имеет представление, как изменить жизнь к лучшему, - сказал Жук.

Виталий Гомилевский считает, что за время, прошедшее с назначения Олега Кожемяко губернатором, он сделал уже очень многое.

- Нужно понимать, что он сам работает немногим больше года, а его команда сформировалась и того позже. Ему ведь никто не давал время на раскачку. Решения нужно было принимать быстро. После событий марта прошлого года, когда сменился губернатор, у многих была растерянность. В этой обстановке новый губернатор смог сплотить вокруг себя не только ту команду, которую он привез, но и тех специалистов, которые отдали десятки лет своим отраслям на Сахалине. Мне нравится, что он прислушивается к ветеранам. Прошедший год мы не потеряли, - подытожил Гомилевский.

Депутата, который более 50 лет посвятил сельскому хозяйству, особенно радуют перемены в этой отрасли. По его словам, в последний год произошел резкий скачок, и он лично участвует в реализации проектов, о которых раньше, как аграрий, только мечтал.

Депутат облдумы от КПРФ Галина Подойникова после отчета заметила, что итоговую оценку деятельности губернатора делать пока рано, работа только начата. Однако у фракции с главой региона диалог налажен.

- Мы встречались с губернатором до отчета и разговаривали по вопросам, проработанным нашей фракцией. И сегодня эти вопросы были включены в отчет, - отметила она.

Озвученные коммунистами проблемы касаются двух направлений. Это ликвидация второй смены в школах и экстренная медицинская помощь детям, в ней нуждающихся.

Коммунистка Светлана Иванова отметила, что перед итоговым отчетом шла плотная совместная работа. Обсуждение затянулось до ночи.

- Самое главное, что губернатор слышит и пытается реагировать, это мне импонирует. Я помню, в предыдущем составе правительства многие вопросы стопорились, оседали, должной реакции не получалось. Меня это никогда не устраивало. Сегодняшний отчет позволяет говорить о том, что власть не стоит на месте. Есть план действия, есть серьезные глобальные проекты, которые губернатор со своей командой пытается реализовывать, - пояснила Иванова.

Она также отметила, что существует определенная «заорганизованность», которая не позволяет раскрыть некоторые проблемы. Уже год депутат пытается сдвинуть с места вопрос по проекту переработки морской капусты на Сахалине. Это создаст дополнительные рабочие места, даст доход в бюджет и оздоровит население. Причем не только сахалинцев, но и жителей других регионов. Уже есть заказы, в том числе и из Ростова-на-Дону, есть площадка у села Чехов… Однако вопрос пока не решен, вместо ответов – только отписки чиновников.

- Но сегодняшний разговор позволяет думать, что руководители правительства будут более активны по развитию этого направления. Надеюсь, мы получим конкретный результат. Но в целом за год работы многое изменилось, сегодня закладывается фундамент серьезной работы. Надеюсь, на Сахалине не повторится история по необоснованно дорогим закупкам зданий, вскрытых за период деятельности предыдущего правительства. Это преступление - на таких условиях приобретать их за бюджетные средства, - подчеркнула Иванова.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах