МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Хоккеисты «Сахалина» закончили домашнюю серию победой

В матче Азиатской хоккейной лиги команда ПСК «Сахалин» 18 января одержала уверенную победу над возможным будущим соперником по плей-офф «Никко Айс Бакс». Матч вновь получился богатым на забитые шайбы — японцы были повержены со счетом 5:2.

К шестой игре домашней серии «Сахалин» подходил в статусе подбитого пилота. Видно было, что у команды остается все меньше сил, к тому же свой отпечаток накладывал проигрыш, случившийся накануне.

Тем не менее, островитяне начали игру с серии массированных атак. Одна из них, несмотря на творимые вратарем гостей хоккейные чудеса, привела к голу — с подачи Шишканова отличился Голышев.

Вот тут-то и стал заметен упадок сил. Сахалинские хоккеисты позволили себя расслабиться и играть «от счета», за что и поплатились, пропустив в том же первом периоде. Красивую комбинацию у ворот хозяев разыграли Бонк и Сузуки, канадцу Дерлаго оставалось лишь нанести завершающий удар.

Японцы явно были настроены на победу любой ценой (слишком уж близко они к вылету из зоны плей-офф), поэтому осторожничать они явно не собирались. Одна за другой тройки и четверки бросались на амбразуры и дошло до драки, в которой один из гостей не на шутку схватился с местным ветераном Сергейсом Печурой. Игроков быстро разняли, однако еще довольно долго над площадкой звучали проклятия на всех языках.

Второй период начался не менее нервно. Сначала во время атаки сахалинцы вместе с вратарем соперника сдвинули и ворота, а после начали постоянно фолить, зарабатывая один штраф за другим. Это привело к тому, к чему должно было привести — форвард «Айс Бакс» Сато выстрелил в перекладину ворот, на миллиметры пересекшая линию ворот шайба была засчитана.

Неизвестно что сказал сахалинцам главный тренер Алексей Ткачук, но хозяева вдруг охладили пыл и успокоили нервы, начав играть в комбинационный хоккей. Разыгрывая одну тактическую схему за другой, «Сахалин» раз за разом испытывал японского голкипера на прочность. Удача улыбнулась местному клубу за пять минут до конца второго отрезка: удачно сыграв в большинстве, хозяева сначала отыгрались, а еще через 20 секунд вышли вперед. Шайбы на свой счет записали Степанов и Голышев.

Дожать уставших японцев было задачей несложной. В середине третьего периода вновь помогло большинство — в контратаке точно выстрелил в угол Берников. Наставник «Айс Бакс» Юдзи Ивамото в отчаянии совершил ту же ошибку, что и в первой игре, сняв вратаря. За это поплатился пятой пропущенной шайбой. Выскочившему один в ноль Печуре оставалось лишь аккуратно задвинуть игровой снаряд в сетку.

После игры Ивамото признал, что решение убрать голкипера было неудачным. Однако японец сильно поражению не расстроился — шансы на выход в плей-офф сохранились достаточно неплохие.

Алексей Ткачук уважительно отозвался о сопернике, заявив, что с ними играть было на порядок сложнее, чем с действующим чемпионом АХЛ «Тохоку Фри Блейдз». Как признался Ткачук, о плей-офф команда пока не думает,сейчас все мысли будут посвящены подготовки к будущим выездным встречам. Японская серия будет сложной. За девять дней (с 23 по 31 января) хоккеистов ожидает шесть игр. Так что порадоваться победе времени почти не будет.