МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Деловые сахалинцы

Фото: sakhalin.info

Откровенный разговор на Сахалине начали бизнес и власть. В регионе стартовал одноименный проект. Его суть – открыто обсуждать проблемы предпринимателей, сообща искать выходы из сложных ситуаций. Деловое сообщество рассчитывает на перемены и помощь, руководство области делает ставку на развитие экономики. Первую встречу провели 28 августа в здании регионального правительства, сообщает пресс-служба ПСО.

Равнодушных нет

В зале – аншлаг. Здесь собрались десятки бизнесменов, делом жизни которых стали добыча и переработка рыбы, строительство, торговля и многое другое. Те, в чьих руках должна быть большая часть экономики.

Такую роль отводят малому и среднему бизнесу в странах с продвинутой экономикой. И к этому будет стремиться Сахалин – звучит в первых же предложениях ораторов.

- Наша задача – добиться прямого диалога бизнеса и власти в виде простого лозунга, - поясняет цель собрания Андрей Коваленко, бизнес-омбудсмен. - Это будет постоянный и публичный разговор, добавляет он. С участием СМИ и общественности.

Защитник прав бизнеса передает слово главе области. Далее, собственно, и следует откровенный разговор - почти трехчасовой диалог, где власть - Олег Кожемяко - общается с предпринимателями.

От лесопереработки -

до благоустройства

- Мы хотим, чтобы «работал» весь природно-ресурсный потенциал Сахалина и Курил. Чтобы бизнес четко понимал возможность своего участия в тех или иных проектах. Вот, например, лесопереработка. Почему бы ей у нас не заниматься? И ресурсы есть, но в лучшем случае имеем экспорт кругляка за границу, - досадует глава региона. – Большие планы сейчас по строительству. Нужен щебень, бордюрный камень, базальтовые плиты для утепления стен. Отдельная тема – утилизация бытовых отходов. Мы готовы по всем направлениям сотрудничать, но от вас нужны предложения.

Бизнесменам первое лицо области предлагает участвовать и в благоустройстве районов. Каждый из муниципалитетов ежегодно будет получать в среднем по 2 миллиарда рублей. Ремонт крыш, обустройство детских и спортивных площадок, озеленение. Почему это не делают местные компании, не привлекаются жители тех самых населенных пунктов? Эти вопросы Олег Кожемяко регулярно задает районным чиновникам. Те – только разводят руками и надолго замолкают.

- Требовать буду от них, чтобы ситуация менялась, - замечает руководитель субъекта.

Покончим

с беззаконием?

Еще области нужны производства, туристско-рекреационные объекты – те же кемпинги, рыбоводные заводы – звучат новые предложения бизнесу. Предприниматели внимательно слушают. А уже через несколько минут – слово им.

Едва ли не каждый говорит про пресловутые административные барьеры и нарушения законов.

- Занимаемся водой в Шахтерске. Проекта нам не дали, а на аукцион эти работы выставили. Это же беззаконие, - возмущается бизнесмен-строитель Виталий Ковалев.

- Муниципальные чиновники рассматривают вопросы по 30 дней. Ответ раньше не дают, даже если он готов – боятся, что заподозрят в коррупции, мол, слишком быстро – тоже нехорошо, - поддерживает тон Валерий Мозолевский, гендиректор Сахалинстроя.

Обе темы вызывают интерес у областного прокурора.

- Чиновники обязаны давать ответы в срок до 30 дней с момента подачи обращения. То есть, раньше – можно. Обращайтесь, если такие факты есть, проверим и привлечем к ответственности, - отвечает Николай Рябов Валерию Мозолевскому.

Бизнесмены жалуются на недоступные кредиты, неподъемные тарифы на подключение к электроэнергии, неправильное налогообложение отдельных рыбоводных предприятий, несправедливое распределение ресурсов кеты.

Землю... бесплатно!

Звучат и вечно злободневные вопросы об отводе земель.

- У меня проблема получить участок под строительство фермы. Хочу расширить хозяйство. Но вопрос «подвис», - сетует фермер из Корсаковского района Владимир Сафронов.

Глава области поднимает с места министра имущественных и земельных отношений. Елена Гах, на ходу посовещавшись с коллегами, выдает: «Вы как фермер сможете получить землю бесплатно, в ноябре, после того, как по данному участку пройдут общественные слушания».

- Хорошо, что область, наконец, занялась вопросами продовольственной безопасности. Но вот вопрос, почему не помогут фермеру из Троицкого? Он держит целое стадо коров - 50 голов - и не может получить пастбище для них. А близлежащие земельные участки каким-то странным образом передаются под строительство коттеджей, - продолжает сельхозтему общественник и активист ОНФ.

- По землям будем жестко рассматривать подобные вопросы с мэрами. Не секрет, что зачастую они используют самые «лакомые» куски земли не должным образом, - отвечает Олег Кожемяко. – А вообще главы районов у нас скоро будут отчитываться не о том, сколько бюджетных денег освоили, а сколько бизнес-проектов запустили. Это станет одним из главных критериев эффективности их работы.

Почувствовав

поддержку

На встрече звучит еще много различных вопросов, поднимаются проблемы, мешающие развиваться малому и среднему бизнесу на Сахалине и Курилах. При этом ни одно толковое предложение или замечание не остается незамеченным.

Бизнесмены же, почувствовав поддержку, выкладывают и выкладывают сокровенное, наболевшее. Предлагают свои проекты. Например, по строительству многоуровневых стоянок – они сейчас как раз очень нужны области.

Выдвигают и инициативы - создать площадку для начинающих предпринимателей и деловой сайт, где можно высказать и претензии, и предложения по существу, а не так, как еще случается на одном интернет-портале, где острую проблему подчас заговаривают и заплевывают, а сама площадка порой напоминает словесную помойку...

Власть внимательно слушает предложения, фиксирует. Откровенный диалог начался. А за ним, будем ждать, последуют и дела.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах