МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

В дальневосточном дерби "Сахалин" взял верх над "Лучом-Энергией"

В 33 туре первенства России по футболу "Сахалин" принимал "Луч-Энергию" из Владивостока. Областной команде нужна была только победа, которая сохраняла шансы побороться в последнем туре за заветное 15 место, которое позволяет островитянам остаться в ФНЛ.

Первые четыре минуты матча команды присматривались друг к другу. Но уже на исходе пятой минуты первый тревожный звоночек прозвенел у ворот гостей. В штрафную "Луча" ворвался Александр Гаглоев, но в последний момент защитник гостей сумел ликвидировать опасность у своих ворот. После этого момента инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Большими силами они повели атаки на ворота команды из Владивостока. Быстрые атаки по левому и правому краю, в которых участвовали Гоча Ходжава, Виталий Булыга, Александр Гаглоев, Сергей Виноградов, Вадим Хинчагов, Николай Жосан, Михаил Мищенко, казалось, должны были взломать оборону гостей и привести хозяев к взятию ворот. Но судя по всему, игроки "Луча" были готовы к такому тактическому рисунку игры "Сахалина". Они грамотно и главное без суеты и паники отражали все атаки хозяев. Так, на исходе 10 минуты очередную атаку нашей команды отличным ударом в левый от вратаря угол завершал Хинчагов. Голкипер не позволил мячу оказаться в сетке ворот. А спустя всего минуту уже гости провели быструю контратаку, и мяч едва не оказался в воротах "Сахалина". Мяч в сантиметре прошел от правой стойки наших ворот.

Данный контрвыпад не сбил наступательный порыв "Сахалина", наоборот, островные футболисты прибавили обороты. На 30-й минуте в штрафную "Луча" врывается Гоча Ходжава, но завершить ему атаку не позволили защитники. Спустя две минуты Ходжава выдает отличный пас Хинчагову. Вадим приняв мяч мощно пробил по воротам, но на пути встал защитник гостей Антон Пискунов.

Главный тренер "Сахалина" Равиль Сабитов, желая усилить игру команды в нападении, выпускает на поле Никиту Саталкина. Атаки островитян принимают более острый характер. На 36 минуте "Сахалин" получил право на штрафной удар с левого края в 5-6 метрах от штрафной площади. И гол состоялся. Мяч в ворота "Луча" головой отправил Эльдар Мамаев — 1:0.

Поведя в счете, островитяне прибавили обороты, и спустя всего три минуты Вадим Хинчагов отличным ударом отправляет мяч в левый нижний от вратаря угол — 2:0. Желая дожать соперника и довести счет до разгромного, "Сахалин" продолжал атаковать, но до перерыва счет не изменился.

В перерыве матча в раздевалке "Луча", судя по всему, состоялся серьезный разговор главного тренера Александра Ушахина с игроками. Во втором тайме на футбольном поле был другой "Луч". С первых минут второго тайма команда завладела инициативой и до последней секунды диктовала свои условия игры. Уже на исходе 48 минуты мяч побывал в воротах "Сахалина", но помощник судьи за секунду до взятия зафиксировал положение вне игры у Руслана Гордиенко. Команду из Владивостока данное обстоятельство не выбило из калии, наоборот, ее атаки стали носить более острый характер и нашим защитникам приходилось работать на все 150 процентов, дабы не позволить сопернику добиться успеха. И отсиживаться у своих ворот наши футболисты не желали, организовывая опасные контратаки. Хорошая возможность отличиться была на 79 минуте у Никиты Дроздова, но его удар был чуть выше ворот. Спустя три минуты в очередной контратаке хороший шанс упустил Владимир Михалев. А вот гости использовали всего одну ошибку нашего вратаря на первой компенсированной минуте матча. Евгений Фролов неудачно принял мяч, и первым на добивании оказался нападающий "Луча" Руслан Гордиенко — 2:1.

Впереди у "Сахалина" самая главная игра сезона. 30 мая островная команда принимает "Анжи" из Махачкалы. Поклонникам футбола не надо представлять этот коллектив. "Анжи" — лидер ФНЛ и уже оформил себе путевку в премьер-лигу. Выиграть у такой команды сложно, но можно. А если мы, островитяне, поддержим в этот субботний вечер свою команду и заполним до отказа трибуны стадиона "Спартак", уверен — "Сахалин" покажет достойную игру и даст настоящий бой команде премьер-лиги.

 

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах