Отремонтированные фасады домов меняют облик города

Не знаю, сколько еще будут вспоминать визит в Южно-Сахалинск главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая раскритиковала муниципальные власти за неряшливый и серый облик островной столицы, но эта критика явно пошла на пользу жителям.

Отремонтированные фасады домов меняют облик города
Фото автора

Досталось тогда городским властям и от областного правительства, поручившего градоначальнику сделать все возможное и преобразить город. И вот прошел год, за это время Южно-Сахалинск, по крайней мере его центральные улицы, заметно похорошел. Почти исчезли мрачные серые тона, им на смену приходит расцветка, радующая глаз.

С начала года в столице островного региона новый облик получили 122 жилых дома. В настоящий момент работы ведутся на 40 многоэтажных зданиях, технология окрашивания стен подразумевает предварительное нанесение утепляющего штукатурного слоя, рассчитанного на температуру ниже -18 градусов. Почти на всех домах устанавливаются навесные фасадные системы. Кроме того, производится герметизация межпанельных швов, утепляются торцевые стены, реконструируются отмостки и входные группы, меняются окна в подъездах.

Помимо домов, в Южно-Сахалинске в 2017 году было благоустроено почти 80 дворов, там появилось 59 детских и 29 спортивных площадок. Отремонтировано 30 городских улиц, 18 километров дорог и тротуаров.

- Город заметно преобразился за год, это отмечают как жители, так и гости Южно-Сахалинска, - оценил качество проведенных работ губернатор региона Олег Кожемяко. – Мест для отдыха стало больше, выросло количество детских и спортивных площадок, дворы приводятся в порядок. Работу необходимо продолжать, чтобы город стал еще более комфортным для проживания.

Цифра в тему

400 многоквартирных домов в Южно-Сахалинске нуждаются в обновлении фасадов. В настоящий момент городские власти определились, какие дома обновят внешний вид в следующем году, в планах отреставрировать в 2018 году 36 домов на улицах Сахалинской, Горького и других.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Южный переодевается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру