За последнее время охранять труд стали намного тщательней

За последние несколько лет в законодательстве Российской Федерации в области охраны труда произошли большие изменения. Но далеко не все знают о них.

 

За последнее время охранять труд стали намного тщательней
Фото автора

А ведь нововведения в законодательстве налагают на работодателя обязанность выполнять их и, конечно, оказывают влияние на условия труда работающего населения. Для получения достоверной информации от компетентного источника, мы обратились в агентство по труду и занятости населения Сахалинской области с просьбой рассказать об основных и наиболее значимых из них.

Больше вредность – больше компенсаций

Наиболее значительное изменение законодательства в области охраны труда, произошедшее в нашей стране за последние несколько лет, связано с введением Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С 1 января 2014 года на каждом рабочем месте вместо его аттестации  должна проводиться специальная оценка условий труда. Спецоценка введена с целью экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда. Также изменились условия предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, назначение льготных пенсий.

Размер предоставляемых гарантий и компенсаций за вредные условия труда в связи с этими изменениями стал действовать по принципу «чем больше вредность, тем шире состав предоставляемых работодателем работнику гарантий и компенсаций». Теперь гарантии и компенсации предоставляются в соответствии со статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации и схема предоставления – кому и почему, стала простой для понимания каждым человеком. Стоит отметить, что предоставляемые гарантии и компенсации работнику, трудоустроенному до 1 января 2014 года, должны быть сохранены в полном объеме до проведения на его рабочем месте спецоценки, а также в том случае, если условия труда по ее результатам не изменились и класс условий труда остался прежним. Это предусмотрено статьей 15 Федерального закона № 421-ФЗ от 28.12.2013.

При этом введен дифференцированный тариф дополнительного страхового взноса в Пенсионный фонд в зависимости от результатов специальной оценки на рабочих местах работников, имеющих право на льготную пенсию, по принципу «чем больше вредность, тем выше тариф взноса» с возможностью освобождения работодателя от уплаты указанного взноса, если условия труда признаны допустимыми.

Хочется остановиться еще на одном «новшестве» - с 2014 года статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации дополнена обязанностью работодателя по обеспечению создания и функционирования системы управления охраной труда в организации независимо от вида деятельности и формы собственности. Даже индивидуальные предприниматели должны организовать системную работу по обеспечению безопасных условий труда на каждом рабочем месте, назначить ответственных лиц, внедрить систему внутреннего контроля, выполнять мероприятия, направленные на улучшение условий труда работающих, предупреждение профессиональных заболеваний и несчастных случаев. Охрана труда – очень емкое понятие, без системного подхода и знаний невозможно все учесть и выполнить все установленные законодательством нормы и требования. В помощь работодателям и специалистам по охране труда уже год действует Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н. Кроме того, оно содержит разъяснения о профессиональных рисках, их видах, мероприятиях по управлению профессиональными рисками, включая их выявление, оценку и снижение, которые вызывают так много вопросов у специалистов, занимающихся охраной труда.

Для проведения оценки результативности и эффективности функционирования системы управления охраной труда в организации с 1 января 2018 года будет введен в действие  важный национальный стандарт – ГОСТ 12.0.230.3-2016 «Системы управления охраной труда. Оценка результативности и эффективности». Поскольку эта процедура является основной по реализации современных подходов к регулированию в области охраны труда, в рамках которой мероприятия по выявлению нарушений постепенно должны смениться действиями, направленными на предупреждение нарушений в области охраны труда.

Правила совершенствуются

- Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников – подчеркнула начальник управления государственной экспертизы условий и охраны труда Валентина Храмцова. - Поэтому для усиления профилактических мер в отношении работников, Минтруд России проводит системную работу по разработке и актуализации правил по охране труда, при этом учитывается «рейтинг травматизма». Стоит отметить, что правила в первую очередь разрабатываются для тех видов экономической деятельности, в которых фиксируется наибольший уровень травматизма. В настоящее время они актуализированы и действуют во многих отраслях экономики.

В будущем планируется введение более значительных поправок в раздел «Охрана труда» в Трудовом кодексе Российской Федерации и принятие других нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все изменения в законодательстве имеют одну общую цель - повышение уровня культуры охраны труда в организациях, что всегда сопровождается успешным развитием производства и повышением эффективности работы организации.

- Хочу сказать, что в Сахалинской области также ведется работа, направленная на повышение уровня культуры охраны труда в организациях островного региона, в том числе через проведение смотра-конкурса по охране труда, в процессе которого его участники делятся достигнутыми успехами и опытом по управлению охраной труда – отметила Валентина Михайловна. – Смотр-конкурс сейчас проводится по новому «Положению о проведении смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области», утвержденному постановлением Правительства Сахалинской области. В соответствии с новым порядком в пяти из семи номинаций увеличено число призовых мест, в номинации «Лучший специалист по охране труда» теперь определяются два победителя в производственной и непроизводственной сферах. Кроме того, актуализирован в соответствии с действующим законодательством РФ в области охраны труда порядок проведения месячника, приуроченного к Всемирному дню охраны труда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Безопасность в фаворе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру