Известные сахалинцы рассказали, как проведут новогодние каникулы

План минимум

Подходит к концу последняя неделя 2016 года. Наверняка практически все жители нашей островной области уже определились, где и с кем будут встречать праздник и как проведут длинные выходные.

План минимум
Фото: ТИА Острова

 «МК на Сахалине» узнал планы некоторых известных жителей региона.

Наважья путина и «Горный воздух»

Игорь Быстров, заместитель председателя правительства Сахалинской области:

– Новый год буду встречать в кругу семьи. У меня она большая, поэтому праздник обычно проходит в поздравлениях с перемещениями с места на место. На ёлку, думаю, сходим обязательно. Потом начнётся горячая пора – наважья рыбалка, во время новогодних каникул рыболовы-любители всегда массово выходят на лед. У нас уже оборудовали места для них в Долинском, Корсаковском, Невельском районах. Плюс к этому будем проводить встречи с представителями рыбацкого бизнеса, которые в будние дни обычно очень заняты. Так что мне, как куратору рыбопромышленной отрасли, будет, чем заняться в выходные дни.

Сам, думаю, на рыбалку не успею – она много времени требует. А вот несколько раз спуститься на лыжах с вершины на нашем «Горном воздухе», надеюсь, получится

Встреча с внучкой

Сергей Надсадин, мэр Южно-Сахалинска:

– Вечером посидим в семейном кругу, встретим Новый год, потом отправлюсь на площадь Ленина. Здесь будет городская ёлка, праздничные гуляния, поздравлю горожан. Наверное, как и всегда, встречу много знакомых, пообщаемся. Потом опять домой. У меня в этом году родилась внучка, и они с мамой приедут на Новый год, очень жду эту встречу.

Во время каникул уезжать за пределы острова не собираюсь. Буду кататься на лыжах на «Горном воздухе», надеюсь, наконец-то выпадет достаточное количество снега, и комплекс полноценно заработает.

Фото: http://ruspekh.ru

Отдохну на славу!

Вячеслав Алёхин, мастер спорта и неоднократный член сборной России по лыжным гонкам, олимпийский факелоносец 2014 года:

– Наша главная традиция – встречать Новый год всей нашей большой и дружной семьёй. Живём в Ногликах, здесь и соберемся на праздник. Думаю, пройдет он, как и всегда, в уютной, тёплой и семейной атмосфере.

На каникулы уеду в Южно-Сахалинск, встречусь там с друзьями. Собираюсь почти все выходные провести на горе. Спорт – это очень важная часть моей жизни, это для меня и работа – тружусь сейчас тренером, и это самый лучший отдых. Надеюсь отдохнуть на славу!

Фото: chern-molnija.livejournal.com

Всей семьёй – на лыжи

Главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска» Олег Саяпин.

– Ежегодно встречаем Новый год в кругу семьи: у меня двое детей, две внучки и внук. Всегда собираемся вместе и отмечаем праздник дома, в тёплой и уютной обстановке. В Новый год традиционно остаёмся на острове, никуда не выезжаем. Лично я готовлюсь к празднику так: закупаю много фейерверков для детей, чтобы после двенадцати запустить их в небо, тем самым подчеркнув торжественность этой ночи. Про подарки, конечно, тоже не забываю.

Что касается праздничного стола, традиционное блюдо у нас холодец – самое здоровое блюдо, без него никак нельзя остаться на Новый год. Все остальные закуски и горячее готовим в зависимости от того, какой год наступает, обязательно заглядываем перед этим в восточный календарь. В этом году обойдёмся без курочки (смеётся), но мяса в магазинах много разного, так что не пропадём. Вообще, с годами стараюсь больше есть «зайкину» пищу, то есть всё овощное. Если честно, хочется уходить уже от привычного застолья – больше двигаться, гулять на свежем воздухе.

Отдыхать тоже стараюсь активно, приучаю к этому всю семью. В праздничные дни всегда ходим кататься на горных лыжах. Внуки тоже потихоньку занимаются этим видом спорта. Очень люблю гулять вместе с внуками, все каникулы посвящу им.

Фото: radikal.ru/users/Korni

Блюда на букву «  »

Директор ООО «Армсахстрой», депутат городской Думы Южно-Сахалинска, руководитель Ассамблеи народов Сахалинской области Саркис Акопян.

– Новый год встречаем в семье, приходят все: дети, родственники, друзья. У нас должен быть накрыт хороший стол. Из блюд всегда присутствует гата – печенье из пшеничной муки, оно сулит достаток в следующем году. Список блюд на новогоднем столе выставляется на букву «  », к примеру, ставят «НУР» – гранат, «НУШ» – миндаль и другие. Также готовим суп из сухофруктов ануш апур.

Традиционно армянская ёлка украшается веткой винограда, сухофруктами и конфетами. Есть поверье, что Новый год – это период обновления, поэтому необходимо задобрить богов, сделав подношение. Для этой цели готовим постные голубцы из виноградных листьев, и когда идём в гости к друзьям, приносим это угощение. Обязательно после полуночи нужно ходить по гостям и обойти всех родственников – нельзя никого пропустить, иначе обидишь.

Люблю дарить детям подарки, устраивать для них праздник. Наша национальная организация подготовила концерт для жителей села Дальнее. Он состоится 27 января в местном Доме культуры в 19.00 – приглашаем всех желающих.

Новогодние каникулы обычно провожу на работе, отдыхаю мало, чтобы не выбиваться из привычной рабочей колеи. У нас всегда много работы, поэтому не хочется допустить завала. Вообще, я за активный отдых, но после недавней операции на сердце даже небольшие нагрузки пока противопоказаны, а так очень люблю ходить в походы, в горы.

Фото:.radikal.ru/i636/1612/90/2f29837bdbbbx.jpg

Все праздники – в театре

Художественный руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

– Новый год – самый любимый и волшебный праздник. Хорошее настроение появляется уже с 1 декабря, именно в это время начинает царить какая-то особенная чудесная атмосфера. Конечно, Новый год – семейный праздник, поэтому встречаем семьёй. Мой младший сын учится в Нижнем Новгороде в театральном, в этом году не сможем отметить праздник вместе, но рядом со мной будет старший сын. Ко мне в гости придут и мои друзья – актёры нашего театра, у нас будет самый настоящий театральный Новый год. Хочется немного пошалить на праздник, поэтому приготовила для гостей множество конкурсов и подарков. Например, у меня есть волшебный сундучок, который будет раздавать всем сюрпризы, но чтобы его отрыть, необходимо отгадать загадку или исполнить желание, которое загадаю, только тогда сундучок выдаст подарок.

Новогоднее меню ещё не составляла, но точно знаю, что приготовлю что-то экзотическое. Мы каждый год придумываем какое-нибудь необычное блюдо, чтобы в новом году произошло что-то особенное. Конечно, от курицы откажемся, но для меня это не страшно, больше люблю рыбные блюда, хорошо, что нет года рыбы (смеётся).

Все праздники проводим в театре. Спектакли у нас начались 24 декабря, и будут идти по 30-е. Потом со 2-го и по 7 января, так что каникулы у нас наступают позже, чем у других. Обычно свою энергию мы выплескиваем в театре, отдаем её нашим дорогим зрителям, после чего хочется спокойного и тихого отдыха.

Фото с сайта http://molute.ru

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 26 декабря 2016

Заголовок в газете: Традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру