На Сахалине ОНФ контролирует развитие станций скорой помощи

Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле развитие материально-технической базы станций скорой медицинской помощи в Сахалинской области.

Автор фото: Инна Леготина

Парк скорой медицинской помощи на островах уже пополнили 11 новых машин УАЗ и «газель». Автомобили отечественного производства с аппаратами искусственной вентиляции легких и ЭКГ, дефибриллятором и другим необходимым оборудованием приобретены на средства федерального бюджета по поручению президента России по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Кроме того, по данным министерства здравоохранения Сахалинской области, в ближайшее время в регион прибудет еще одна партия специальных автомобилей.

- Пополнение автомобильного парка скорой помощи крайне важно для населения. Причем машины УАЗ адаптированы для работы в условиях бездорожья, что очень актуально для наших островов, – отметил представитель регионального штаба ОНФ Анатолий Крутченко. – В результате специализированная помощь придет вовремя, будут спасены жизнь и здоровье еще большего количества людей. Это один из главных приоритетов и показателей эффективности государства. Поэтому мы испытываем большое удовлетворение от того, что общественность и власть вместе работают в этом направлении.

Коллектив станции скорой помощи обращался в ОНФ и СМИ с просьбой помочь решить ряд проблем, которые негативно сказываются на качестве и своевременности оказания медицинских услуг населению. Результаты анкетирования, проведенного общественниками среди населения, показали, что нередки случаи, когда приезд бригад медиков не укладывается в 20 минут, отведенные правилами оказания скорой помощи. Иногда они приезжают на вызовы спустя час и более, в основном из-за недостаточного количества машин, годных к эксплуатации.

В связи с этим было проведено расширенное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» с участием органов областной и муниципальной власти. Для принятия необходимых мер в правительство региона, мэрию Южно-Сахалинска и другие профильные ведомства были направлены предложения для решения проблем городской станции скорой помощи.

Кроме того, выяснилось, что площадь, которую занимают здание станции скорой помощи и гаражи, слишком мала, чтобы вместить все необходимое для нормальной работы учреждения. Также в ходе проверки установлено, что на территории нет условий для мойки машин, гаражный бокс и помещение для отдыха водителей находятся в разрушающемся здании 1950 года постройки.

Сейчас рекомендация активистов ОНФ о выделении земельного участка для строительства нового здания станции скорой помощи Южно-Сахалинска начала воплощаться в жизнь. По информации, полученной из мэрии, департамент архитектуры и градостроительства до 30 сентября 2016 года обратится в министерство здравоохранения области для получения технического задания на предоставление земельного участка для строительства новой станции скорой помощи, сообщает исполком регионального отделения ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру