На Кунашире обновили аншлаги в кальдеру вулкана Головнина

На Кунашире завершилось информационное обновление эколого-просветительского маршрута в кальдеру вулкана Головнина, которое ведётся уже несколько лет, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

В 2013 году заповедник пригласил на остров дизайнера из московского экоцентра «Заповедники» Ольгу Кран. Курилы и кальдера произвели на нее неизгладимое впечатление, как и на многих других путешественников. Она создала эмблему и разработала направление фирменного стиля заповедника, наибольшее внимание уделила эскизам информационных панно и аншлагов кальдеры.

В 2014 году для продолжения работ по обустройству маршрута приехала группа ландшафтных дизайнеров. Они разработали оригинальные шестиугольные конструкции, на которых предполагалось разместить стенды на смотровых площадках. Их можно было бы использовать и как места отдыха.

Ценнейший научный блок информации, включающий уникальные схемы, батиметрические профили и термограммы озёр кальдеры Горячее и Кипящее, предоставили сотрудники Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Дмитрий Козлов и Рафаэль Жарков. Эти данные размещены на информационных стендах и установлены в 2015 году рядом с озёрами и на восточном центральном экструзивном куполе.

Местный самобытный художник А. Семеренко в этом же году по договору с заповедником вырезал креативное панно, изображающее медведя - хозяина леса на фоне кальдеры. Его установили на высоте 330 метров над уровнем моря перед первой смотровой площадкой.

Данные по обитателям кальдеры собирали сотрудники заповедника, используя фотографии специалистов из разных городов нашей страны. Были подготовлены материалы и предварительные макеты для 45 стендов и табличек размером от 30 см до 1,2 м.

Кальдера вулкана Головнина – самая доступная огнедышашая гора Курильских островов. Но устанавливать там информационные стенды оказалось нелегко. Дорога в кальдеру отличной проходимости для пешеходов не является таковой для транспорта. Тяжёлую технику, чтобы не повредить природные комплексы кальдеры, использовать было нельзя. Материалы приходилось завозить частями на квадроциклах в разобранном виде, собирая на месте. На крутой купол над озером Кипящее доски и стенды заносили вручную. После установки сотрудники заповедника и волонтеры покрывали их пропиткой от гниения. Местная строительная организация разработала и собрала наиболее сложные конструкции по чертежам.

Южно-сахалинское агентство «Версайн» изготовило информационные панно и таблички из современных композитных материалов, взяв на себя расходы по подготовке окончательных макетов для вывода на печать.

При сотрудничестве с администрацией Южно-Курильского района была получена благотворительная помощь для обустройства маршрутов познавательного туризма на Кунашире. Еще ранее по собственной инициативе ООО «Теллус» доставило с Сахалина стройматериалы, без которых было бы невозможно выполнение данных работ.

Однако основные средства и материалы, полученные на безвозмездной основе, были выделены для другого, не менее востребованного в Южно-Курильском районе маршрута – экологической тропы «Столбовская», - который сейчас обустраивается.

Фото заповедника «Курильский»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру