На Сахалине «Кросс нации-2016» поставил рекорд

На Сахалине «Кросс нации-2016» позвал под свои знамена более 2 тысяч бегунов самого разного уровня подготовки.

Торжественная церемония открытия прошла на площади Победы областного центра. Участников всероссийского забега напутствовали заместитель председателя правительства области Наталья Старцева, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и главный судья соревнований Алексей Жижикин.

 

- В этом году более 80 регионов страны заявили о своем участии, что говорит о популярности «Кросса нации». Сахалинская область впервые приняла участие в этом празднике в 2009 году. Тогда количество участников составляло около 1000 человек. Сегодня здесь собралось более 2 тыс. человек. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю вам легкого бега, а главный приз - наше здоровье, отметила Наталья Старцева.

Как пояснил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» главный судья соревнований, предварительно заявки на участие подали около 1,8 тыс. человек. Но перед стартами подошли еще несколько сотен, и общее количество бегунов перевалило за 2 тысячи.

- Участников было бы однозначно больше: по разным причинам не смогли приехать все заявленные бегуны из Корсакова и Холмска. Цифра должна существенно увеличиться за счет того, что еще в десяти городах области проводится «Кросс нации», - поделился известный тренер.

Перед стартами в качестве разминки организаторы устроили зарядку, которую провели мастер спорта по вольной борьбе Шамиль Абдурахманов, председатель общественной организации «Активный спорт» Игорь Гуща и фитнес-инструктор Роза Манахова.

В этом году организаторы сделали более удобным старты, разделив всех участников на две группы. В 10:30 на дистанцию 1 км вышли самые юные легкоатлеты, которые стартовали по сигналу мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. С легкой руки градоначальника победу праздновали третьеклассники Александра Ионина и Иван Барковский. Как поделилась девочка, удача в «Кроссе нации» не первая в ее спортивной биографии. В ее копилке победа на лыжном кроссе, приз хранит до сих пор. Она намерена стать профессиональной спортсменкой, старается заниматься бегом каждый день. Уверена, что одержать победу помогли одноклассники и родители, которые дружно болели за нее. И злые волшебники из книги «Гарри Поттер», которую школьница сейчас читает.

- Я представляла, что они бегут за мной. Поэтому и победила, - добавила юная бегунья.

У Ивана Барковского наблюдается явный прогресс: на «Кроссе нации-2015» он был всего лишь пятым. Бег для него только хобби, главная любовь – футбол. Победу посвятил любимым тренерам Николаю Савельевичу и Сергею Николаевичу. И маме с папой, добавил юный победитель.

В 11:00 стартовала основная масса участников – более тысячи человек. В этой группе оказались известные островные легкоатлеты, лыжники, По ходу трассы они разделились на несколько потоков, которые бежали на 4, 6, 8 и 12 км. Среди болельщиков – здесь, конечно, преобладали родители, бабушки и дедушки, сестры и братья – были и тренеры, которые кроме судейской работы отслеживали и работу на дистанции своих воспитанников. И они не подвели. Тренер Наталья Шапкина осталась довольна: кандидат в мастера спорта Олег Сергеев финишировал первым на дистанции 4 км среди взрослых.

- Он бронзовый призер первенства России, член сборной страны. Хорошо «размялся» перед первенством страны в Оренбурге, который стартует через неделю. А на 8 км среди юношей вторым пришел еще один мой ученик Алексей Прекраснов, - поделилась радостью наставница.

Повод для радости оказался и у Алексея Жижикина. Лидеры островной легкой атлетики доказали свои позиции. Александра Толстихина победила на дистанции 6 км среди девушек, а Ильяс Нургалиев финишировал первым на самой сложной дистанции 12 км. Еще одна воспитанница - Елена Шептицкая – выиграла состязание на 8 км среди женщин.

Кандидат в мастера спорта к победе на 12 км подбирался постепенно. На предыдущих кроссах Ильяс Нургалиев, конек которого составляют 800 и 1,5 тыс. метров, последовательно выигрывал на 4 и 8 км.

- Бежать сегодня было непросто: на трассе оказалось много «тягучих» горок. Бежали практически всю дистанцию рядом с Яковом Лемановым, и только ближе к финишу – на повороте Комсомольской на Победу – удалось вырваться вперед. Выполнял установку тренера, и все получилось, - поделился победитель.

Хотя по традиции на кроссах рекорды не фиксируются, но время победителя на 12 км составило 37,47 минуты.

Один из сильнейших лыжников области Яков Леманов не новичок на беговых дорожках. В его активе также есть победы на «Кроссе нации». А вот Дмитрий Саранцев из Самары, замкнувший тройку призеров на 12 км, новичок на острове.

- Если сравнивать с моим родным городом, то по организации кросса существенных отличий не вижу. У нас на старты выходят тоже около 2,5 тыс. участников – в том числе профессиональные спортсмены, известные политики, общественные деятели. Это еще раз подтверждает всенародный характер «Кросса нации». В общем, это праздник спорта для всех, - отметил спортсмен.

Кандидат в мастера спорта с 2003 года посвятил свою жизнь королеве спорта, специализируется на стайерских дистанциях. 26-летний легкоатлет готов выступать за Сахалин, который пришелся ему по душе.

Трудно не согласиться с гостем в том, что «Кросс нации» охватывает все слои населения. В дне бега сегодня принимала участие большая группа военнослужащих 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, дислоцированного на Сахалине. Проверить свои силы вышли представители всех подразделений.

Андрей Пешков впервые участвует в кроссе, дистанцию с сослуживцами выбрал самую сложную – 12 км.

- В прошлом году не успел – приехал на Сахалин только в ноябре. Сам бегаю понемногу, систематически стал заниматься только в армии. Иллюзий больших не питаю – среди участников именитые спортсмены, но бороться хочу за победу до конца. Командование такую задачу не ставило, но каждый хочет проверить свои силы, - рассказал перед стартом однофамилец основателя пролетарской литературы.

Похожую цель ставила перед собой и особая группа участников. Мужеству спортсменов, которые преодолевали дистанцию в инвалидных колясках, аплодировали зрители. Удача здесь улыбнулась Андрею Семикрасу.

- Дружба победила. Такие состязания мы поддерживаем только для поддержания физической формы. Конечно, нам сложнее: в отличие от остальных, которые бегут ногами, мы делаем это руками, - поделился спортсмен.

Глава регионального управления МЧС России Денис Ильинов мобилизовал на состязания большую команду сотрудников с детьми, в числе которых был и собственный сын Андрей.

- Главное – участие. Дело хорошее: лишний раз пробежаться по свежему воздуху в компании замечательных энтузиастов, - уверен Денис Ильинов.

Не для победы приехал из Корсакова и 56-летний фельдшер скорой помощи Александр Майданов, хотя покритиковал себя за недостаточную подготовку.

- К «Кроссу нации-2014» готовился круглый год, а в этом году получилось тренироваться только с мая. Конечно, оказалось недостаточно для приличного результата, - поделился участник.

Как стало понятно из разговоров после финиша на всех дистанциях, практически все участники намерены готовиться к «Кроссу нации-2017».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру