Более 20 стрижей спасла от гибели жительница Южно-Сахалинска

Жительница Южно-Сахалинска спасла 24 стрижей.

Как рассказала astv.ru специалист отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Анастасия Лежинская, в Новоалександровске проходил ремонт кровли в доме по улице Науки, 5. Рабочие меняли крышу по частям, когда работы практически подошли ке завершению, под крышей были найдены 11 гнезд.

«Я увидела, что над крышей летают и кричат стрижи. Когда поняла, что рабочие хотят уничтожить птичьи гнезда, попросила их отдать мне птенцов. Так в моем доме оказались 24 стриженка. Место, где были их гнезда, забетонировали.

Дочь восприняла приемышей с радостью, муж поворчал два дня, а теперь и сам волнуется за стрижат. Сначала я перерыла весь интернет, искала по форумам, чем же кормить малышей, связалась с «Эковахтой Сахалина», они помогли мне связаться с орнитологом Павлом Ктиторовым. Посоветовавшись, мы придумали, чем их кормить. Сейчас малышей кормим мясным нежирным детским питанием «Агуша», сухим рыбьим кормом №Дафния», добавляем перемолотый кальций. Лакомство  - мух нам помогает «добыть» одно из городских кафе – у них есть электроловушка, уничтожающая мух током», - рассказывает Анастасия.

На сегодняшний день она выпустила уже 9 птенцов. Они встали на крыло и покинули новый дом. Ждут своей очереди 12 птенцов с пока еще слабыми крыльями. Как только они окрепнут, Анастасия выпустит и их. Самые слабые птенцы, к сожалению, погибли.

«Орнитолог Павел Ктиторов рассказал, что он не в первый раз занимается стрижами. Реализовывал целую программу, отслеживая пути их миграции, окольцовывал птиц. Выяснилось, что с Сахалина они улетают аж в Австралию, преодолевая около 9,5 тысяч километров. Возможно, будут окольцованы и наши малыши», - добавила Анастасия Лежинская.

Она просит земляков разгонять птиц весной, в период гнездования, не позволяя им вить гнезда под крышами, где планируют проводить ремонт. Если же этого не удалось сделать вовремя, а гнездам грозит разорение, связаться с орнитологами сахалинцам поможет «Экологическая вахта Сахалина»* (признана иноагентом) - их телефон 46-14-16.

------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру