На Сахалине стали эффективнее тратить бюджетные деньги

На Сахалине стали эффективнее тратить бюджетные деньги
Фото: инфо.рф

Первые итоги его работы на минувшей неделе подвели в правительстве региона.

Оно появилось в этом году по инициативе губернатора Олега Кожемяко для строгого контроля  за расходованием бюджетных средств  и максимально эффективного их использования. Перед проведением торгов министерство проверяет обоснованность начальных цен и условий исполнения контрактов. Кроме того, именно оно определяет поставщиков и утверждает документацию  о закупке. Первые итоги показали, что создавали его не зря.

– За последние четыре месяца мы предотвратили неэффективные закупки на общую сумму около миллиарда рублей,  –  сообщила председатель областного правительства Вера Щербина. – Одни безвозвратно сняли с торгов, по другим значительно уменьшилась стоимость.

Однако некоторые проблемы еще только предстоит решить. Например, сахалинские строительные компании при участии в торгах оказываются в неравных условиях с организациями из центральной России. Наши предприятия закладывают в стоимость работ различные северные надбавки для своих сотрудников. Тогда как компаниям на материке этого, естественно, делать не нужно. Поэтому они чаще выигрывают аукционы, запрашивая меньшую сумму за выполнение госзаказа. При этом подрядчики с материка далеко не всегда оказываются добросовестными.

Один из вариантов решения вопроса  – не включать в начальную цену контракта государственные гарантии и компенсации. Причем такие расходы в дальнейшем может взять на себя областной бюджет. Но на эту помощь смогут рассчитывать только добросовестные подрядчики. Нововведения позволят развивать сахалинскую строительную отрасль, а главное – быстро и качественно возводить на островах школы, детские сады, больницы и так далее.

Правда, для воплощения этой идеи нужно изменить федеральное законодательство. По словам Веры Георгиевны, предложения уже разрабатываются.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Экономика экономии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру