Дагинские источники на севере Сахалина преобразятся

Перспективы развития Дагинских термальных источников на севере Сахалина обсудили депутат Госдумы Георгий Карлов и глава регионального агентства по туризму Олег Маямсин.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе народного избранника, с этой целью они посетили село Горячие Ключи в Ногликском районе.

Излюбленное место отдыха среди островитян и гостей из многих регионов страны в настоящее время является территорией «дикого» туризма. К зоне для купания можно дойти по подтопленным доскам, а покосившиеся павильоны встречают посетителей потемневшим от сырости и времени деревом. Но отсутствие эстетики и комфорта не отпугивает некоторых сахалинцев. Это подтверждает семья Рябининых, которая ежегодно приезжает из Александровска-Сахалинского, чтобы оздоровиться с помощью воды, обладающей уникальными свойствами.

– Один из источников помогает бороться с заболеваниями кожи, другой хорош для лечения суставов. В третьем – практически кипяток. Чтобы почувствовать эффект, надо находиться в воде примерно по семь минут, – поделился с депутатом Виктор Рябинин.

Ситуация должна в корне измениться, убежден Георгий Карлов. К обсуждению возможных вариантов вместе с действующим депутатом Госдумы РФ подключились глава агентства по туризму, мэр муниципального образования и представители районного бизнес-сообщества. Преобразования они предлагают на основе существующего проекта. В нем предусмотрены зоны для кемпинга, парковки, а также благоустройство пешеходной тропы, ведущей к источникам.

– Мы здесь для того, чтобы выработать общую позицию. Правительство области и агентство понимают, что источники необходимо привести в порядок. Часть преобразований и содержание термальных источников должны осуществляться за счет госсредств, а затем на территорию населенного пункта предстоит привлечь бизнес через инвестиционные проекты, – подчеркнул Олег Маямсин.

Изменение облика природного памятника севера Сахалина будет вестись поэтапно. На первом необходимо установить освещение и деревянные тротуары, шлагбаум для ограничения проезда транспорта, заменить павильоны, обновить жилые домики.

По словам депутата, необходимо при реанимировании жемчужины островного края нужно постараться максимально сохранить природный потенциал этого места.

- Очевидно, что сейчас эта рекреационная зона находится в крайне запущенном состоянии, говорить о безопасности и пользе для здоровья от посещения преждевременно. Природный комплекс в Горячих Ключах должен приобрести привлекательный облик. Местной власти предстоит обеспечить доступность источников для населения и позаботиться о создании условий для бизнеса. Власти региона и района видят конкретные пути решения. Первостепенные задачи сосредоточены на повышении доступности и безопасности этого места для сахалинцев и курильчан, при этом одно из важных условий – посещение источников должно оставаться бесплатным для жителей. Еще одно направление работы – привлечение на эту площадку предпринимателей, - поделился Карлов.

Представители бизнес-сообщества заверили действующего депутата Госдумы в своей готовности принять участие в этом проекте. Однако для этого им требуется, чтобы местные власти взяли на себя работу по созданию минимальной инфраструктуры. Первые шаги по благоустройству туристической зоны планируется начать этой осенью.

Фото пресс-службы депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру