В островной столице идет обновление дорог

В островной столице идет обновление дорог
Фото пресс-службы мэрии

Главный объект для дорожников – улица Пограничная. На участке от Комсомольской до Ленина ее расширяют и меняют коммуникации. Западный участок до улицы Амурской уже готов и открыт для машин.

Работы идут и по Физкультурной – на участке от улицы Крайней до Горной перекладывают тепловой коллектор. Параллельно здесь проложат ливневую канализацию. Чуть раньше обновили кабельные линии и водопровод. После этого уложат новый асфальт.

– Долгожданный ремонт в ближайшие дни начнут и на улице Сахалинской. Участок от Амурской до Южно-Сахалинской уже давно находится в пла  чевном состоянии. Здесь планируем капитальный ремонт, который продлится до осени следующего года, – рассказал специалист МКУ «Управления капитального строительства» Южно-Сахалинска Дмитрий Судник. – За это время предстоит расширить проезжую часть и поменять все коммуникации, обустроить новые парковки, пешеходные зоны и оптимизировать схему дорожного движения.

Не оставят без внимания бульвар Анкудинова. После замены кабельных и тепловых сетей вдоль него обустроят пешеходные дорожки и газоны, посадят деревья и кустарники.

Выполнена еще одна важная задача – северо-восточнее перекрестка улиц Ленина и Бумажной построили автостоянку на три десятка мест. Она разгрузит район налоговой инспекции  от припаркованных машин.

Подходит к концу ремонт на проспекте Мира с восточной стороны – от улицы Больничной до проспекта Победы. Тут обновили газоны и заменили бордюрный камень. На улице Ленина – от Сахалинской  до  Бумажной – появятся зеленые газоны и тротуары, где сейчас вместо пешеходных зон стихийные парковки.

Доберутся дорожники и до планировочных районов.

– В зоне села Дальнее уложили асфальт на улицах Шебунина и Алых роз. План нынешнего года – улицы Крымская, Демина и Байкальская, – продолжает Судник. – В Новоалександровске продолжают благоустраивать переулок Железнодорожный,  в Луговом запланировали ремонт на улицах Юбилейной и Второй Заречной.

ЦИФРА В ТЕМУ

25 улиц в Южно-Сахалинске частично обновят нынешним  летом. На будущий год, помимо текущего ремонта, планируют начать строительство дорог в 25-м микрорайоне. Например, продлят улицу Горького на юг до бульвара Фархутдинова.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Время ремонта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру