Областное телевидение запускает собственное вещание

Областное телевидение запускает собственное вещание
Фото: Автора

Полноценные новости

Сравнительно молодая компания «Областное телевидение» появилась в нашем регионе первого января 2007 года.

– Начиналось все с робких шагов, у нас тогда не было просторного эфирного поля, в котором могли разместиться программы. Основная задача телекомпании заключалась в том, чтобы информировать жителей о деятельности областного правительства, – рассказывает главный редактор телекомпании Сергей Ким. – В эфир мы выходили как телевизионный журнал, «Центр внимания» был калейдоскопом различных сюжетов.

Работали тогда шесть корреспондентов, три оператора и техслужба. С утра до позднего вечера журналисты следили за событиями, происходящими в области. Работали в выходные дни, частенько отправлялись в дальние командировки.

Параллельно создали собственную телестудию. Спустя год «Центр внимания» превратили в полноценную новостную программу, первый выпуск которой вышел в прямом эфире. Постепенно информация о деятельности областных властей ушла на второй план, все шире стали показывать жизнь простых людей.

Власть кадра

Телевидение – определенный рычаг власти. Его сотрудники отдают немало времени, сил и нервов, чтобы их работа действительно приносила пользу. «Центр внимания» часто рассказывает о проблемах сахалинцев, благодаря чему многие вопросы, действительно, стали решаться. В этом заслуга программ, а точнее, их авторов.

– К примеру, проект Веры Рудаковой «Перекресток жизни» помог обрести семью многим детям-сиротам, – говорит редактор. – В ней мы подробно рассказываем о ребятах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о том, как стать приемными родителями. Очень радостно, когда приезжаем вновь снимать детский дом, узнаем, что героев прошлых выпусков уже забрали в семью.

«Жизнь без границ», «Право знать», «Черта» и другие известные сахалинскому зрителю передачи не раз помогали жителям области. В редакцию телекомпании ежедневно поступают обращения, и корреспонденты ОТВ всегда откликаются на них.

Тележурналисты – настоящие фанаты своего дела, готовы на все ради получения интересной информации: события в областном правительстве, социальные проблемы, спортивные достижения сахалинцев. Последние уже много лет освещает известный на острове спортивный журналист Игорь Антипов. Его авторский проект «На здоровой волне» рассказывает о наших чемпионах.

– Работая журналистом, необходимо находить хорошие темы, ищу их в спорте, – поделился Игорь. – Мне всегда интересно отслеживать, как герои моих сюжетов становятся профессиональными спортсменами. Самое сложное на телевидении – прямое включение с места событий, которые комментируем. Здесь требуются живая работа перед камерой, постоянная импровизация, внимательность и особая выдержка. В прямом эфире нужно все время быть начеку, не допускать проколов.

Прямой эфир

Первое прямое включение с места событий телекомпания провела 13 сентября 2009 года. Это был репортаж с празднования дня рождения Южно-Сахалинска. С тех пор такие эфиры редакция организует регулярно. ОТВ – единственная областная телекомпания, которой удалось вернуть на остров этот телевизионный формат из долгого забвения.

– Мы делаем включения со значимых мероприятий. Для этого у нас есть передвижная телестудия. КамАЗ специально оборудовали по заказу в Москве, – рассказывает и. о. программного директора Валентина Андросова. – В нем обустроен комплекс, позволяющий управлять эфиром как в настоящей студии.

На место съемочная группа выезжает заранее. План проведения эфира оформлен в сценарии. Прибыв в точку назначения, машину паркуют на приготовленном участке, операторы расставляют камеры. После начинают «прогон», репетиция обязательна – во время нее проверяются готовность техники и съемочной группы. С места событий подается сигнал в телекомпанию, за приемом которого следит специалист в аппаратной.

Важнейшая роль – у режиссера: необходимо внимательно следить за событиями, происходящими в кадре у каждого оператора, успевать переключиться на самые «вкусные» моменты. Журналист, в свою очередь, становится модератором событий – с ходу комментируя происходящее, он должен постоянно импровизировать в процессе трансляции.

– Как только включается камера и корреспондент появляется в кадре – у тех, кто отвечает за техническую часть, начинается мандраж, – продолжает Валентина. – Все следят за его словами и действиями, нельзя ничего упустить. Если перенервничать, можно случайно увести журналиста из кадра раньше необходимого или подумать, что он закончил. Может просто отключиться свет, как было у нас второго сентября прошлого года – на включении с празднования Дня окончания Второй мировой войны. Резерв вовремя не сработал, никто не знал точно, что вышло в эфир, а что нет, чем-то нужно было закрывать «дыру»… В общем, надо быть готовым и к таким ситуациям.

Технические срывы закрывают «матрасом», однако держать на экране разноцветные полоски можно не более трех минут. За это время телевизионщики должны успеть ликвидировать сбой.

– Здесь нет права на ошибку, в прямом включении ее не исправить. Есть только один шанс сделать все хорошо, поэтому выкладываются все. Когда вели прямой эфир с мотокросса, наш директор сидел на квадроцикле и держал оператора – они ехали впереди участников, чтобы спереди их заснять, – смеется Андросова. – Вернулись все в пыли, долго отмывали аппаратуру, камеры были грязные – зато показали соревнования с разных ракурсов.

Студия в рюкзаке

Скоро сотрудники освоят новую передвижную мини-студию. Мобильную систему уместили в небольшом рюкзаке. Для работы достаточно подключить к нему камеру и нажать одну кнопку. Сигнал от устройства поступает по беспроводной сети. Управлять  такой ПТС сможет один человек. Новинка позволит провести прямое включение из любой точки области.

Кстати, подбором техники занимается Влад Демьянов – директор ОТВ.

– Любая телекомпания хочет, чтобы ее новости были живыми, чтобы была связь со зрителями, звонки в студию и так далее, – поясняет он свою позицию. – Сделать это позволяет прямой эфир. Помимо того, наша компания – единственная в области, которая перешла на собственное программирование. Сегодня мы вещаем одновременно на два телеканала. «Домашний» – наш сетевой партнер, как правило, ограничивает время местного эфира. Поэтому создали собственный канал «ОТВ-Сахалин», чтобы развивать региональное вещание, шире показывать жизнь островов.

Областное телевидение получило лицензию, на основании которой сможет самостоятельно формировать канал, заполняя эфирное время программами собственного производства. Это значит, что вскоре сахалинский зритель увидит больше региональных телепроектов и прямых трансляций. Задача телекомпании сегодня – внедриться во все кабельные сети региона, где «ОТВ-Сахалин» станет вещать в формате HD. Новая аппаратная для этого готова, до конца года достроят и студию. Самое ценное в компании уже есть: люди, для которых тележурналистика – не просто работа, а образ жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: На своей волне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру