Мигрантам запретили печь хлеб и водить автобусы

Мигрантам запретили печь хлеб и водить автобусы
Фото: _rod-pravo.org

Областные власти установили запрет на привлечение иностранцев, трудящихся по патентам, к работе в этих сферах островной экономики. Указ уже подписал глава региона.

В перечень видов деятельности, где теперь не смогут трудиться мигранты, вошли производство хлеба и мучных кондитерских изделий не длительного хранения, розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, а также табачными изделиями. Кроме того, им запретили водить маршрутные автобусы и такси.

– Сегодня около 13,7 процента работников предприятий обрабатывающих производств – иностранцы. В сфере оптовой торговли и авторемонта этот показатель составляет 16,6 процента, транспорта и связи – 2,4 процента, – говорит заместитель руководителя областного агентства по труду и занятости населения Наталья Ковалева. – В основном мигранты у нас работают водителями, поварами, продавцами, фасовщиками, уборщиками, сторожами и разнорабочими. Их средняя заработная плата составляет 25,5 тысячи рублей.

Тем временем, в этом году в службу занятости уже обратились около 1,8 тысячи жителей области, ищущих работу по этим профессиям, что превышает потребность работодателей. Так что введение запрета позволит трудоустроить многих сахалинцев. Собственно, в этом и есть главная цель указа.

– При подготовке проекта указа была проанализирована ситуация на областном рынке труда. Никаких негативных экономических последствий для работодателей запрет не повлечет, – заверила Наталья Александровна. – Есть все возможности для замены иностранной рабочей силы.

Что касается трудовых мигрантов, которые теперь лишатся заработка, то, считают в агентстве по труду, переживать не стоит. Ежегодно областные предприятия представляют в службы занятости более 40 тысяч вакансий, причем 80 процентов из них – рабочие профессии.

Так что без дела иностранцы не останутся. Тем более до конца декабря, то есть до окончания срока действия патента, они могут спокойно трудиться на нынешних местах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Трудовой исход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру