Олег Кожемяко: эффективность бюджета предполагает тратить меньше, а делать больше

Повышение эффективности использования бюджетных средств и усиление внимания к ускоренному развитию сельского хозяйства, туризма и рыболовства для снижения зависимости от нефтяных денег — это те пункты, которые особо выделил в отчете об итогах работы правительства перед депутатами областной думы губернатор Олег Кожемяко. В этом он видит главную цель на 2016 год, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Олег Кожемяко сообщил, что за год удалось исправить многое, но не все. Время неэффективного расходования средств бюджета ушло вместе с прошлым составом правительства.

— Обязанности властей – рационально использовать средства на улучшение жизни населения. Также введен контроль за эффективностью проведения госзакупок и нормирования расходов. Отменено около 200 закупок на 420 млн рублей. С начала года выявлены и пресечены другие попытки неэффективного расходования бюджета на 1 млрд рублей. Дополнительно введен контроль над оплатой труда в подведомственных организациях. Теперь их руководители не смогут выписывать себе миллионные премии. Введены эффективные контракты, нормативы затрат и персональная ответственность. Это касается каждого руководителя, включая министров, а с последних обязательно спрошу в конце года, — сообщил Олег Кожемяко.

В Сахалинской области большие надежды возлагают на развитие территорий опережающего развития. Благодаря вложениям в сельское хозяйство – новая техника, посевные материалы и новые пахотные земли, удалось вовремя начать посевные работы с лучшим качеством. Уже высажено 647 га картофеля. В области увеличиваются площади теплиц. На очереди – увеличение фирменных торговых точек, где наценка будет минимальная. Идет строительство второй очереди свинокомплекса в Таранае на 60 тысяч голов.

Поддерживается проект "Доступная рыба". Как подчеркнул глава области, в каждом таком магазине должен быть выбор из восьми доступных по цене морепродуктов. Устраняются перекосы в работе рыбной биржи, участвовать в электронных торгах которой смогут не только резиденты.

Отчет Олега Кожемяко. Фото: Юрий Гуршал

За прошлый год капитально отремонтировано 800 многоквартирных домов.

На 92% выполнена годовая программа по благоустройству дворовых территорий. В прошлом году в областное ЖКХ вложено 13 млрд рублей. На треть уменьшилось количество аварий в этой отрасли. Несмотря на огромные вложенные средства, ЖКХ в восьми районах продолжает оставаться убыточным. Но это не значит, что будут повышаться тарифы. В этой отрасли, чтобы снизить расходы, необходимо укрупнять управляющие компании и пересмотреть расходы на долгострои.

В прошлом году было построено более 4,3 тысяч квартир в 841 многоквартирных домах. До конца года будут сданы еще 600 квартир. Цена за квадратный метр в таком жилье держится стабильно на 65 тысячах рублей. Для многодетных и молодых семей существует льготная программа кредитования для жилья по 60 тысяч рублей за один кв метр. Ипотека под 7% при рождении первого ребенка, 3,5% — при появлении второго, ну, а третий позволить взять деньги без процентов. Многодетным семьям предоставлена возможность взять землю под ИЖС бесплатно и получить 1 млн рублей на строительство.

За год построено 4 детсада, а 560 маленьких сахалинцев поедут отдыхать в Крым.

После доклада губернатору и его подчиненным были заданы ряд вопросов. Один из них касался изношенности сахалинской энергосистемы. Оказывается, что это не осталось без внимания областного правительства. Проведен энергоаудит системы и подстанций, при этом учтены все природные факторы – сила ветра, налипание снега, обледенение. Он будет направлен в Москву. Для приведения в порядок энергосистемы на первом этапе понадобится около 58 млрд рублей, а всего – более 130 млрд рублей.

Также депутатов волновали РУЗы.

— РУЗ – это не заграждение реки и не орудие лова. Оно должно быть оборудовано фотоэлементами для учета проходящей на нерест рыбы. Лов рыбы с помощью РУЗа запрещен, – ответил губернатор.

Подводя итоги встречи Олег Кожемяко, подчеркнул, что за год, несмотря на проделанную работу, не удалось исправить все, что не делалось до этого, годами. Тем не менее губернатор заверил, что правительство приложит все усилия для улучшения жизни сахалинцев и курильчан.

24 депутата единодушно утвердили отчет губернатора.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру