Хроника большого ЧП

Хроника  большого ЧП
фото пресс-службы губернатора

Без электроэнергии и воды

Вышедший из строя единственный источник электроснабжения лишил население не только электроэнергии. Вслед за светом из 214 многоквартирных городских домов и 130 быстровозводимых канадских модулей «ушли» вода и тепло. В 20-градусный мороз охинцы попали в жесточайшие условия выживания.

Ситуацию члены оперативного штаба во главе с министром ЖКХ Георгием Митриком и председателем островного правительства Верой Щербиной охарактеризовали как накаленную.

– Через час с момента аварии Москальво, Тунгор, Некрасовка, Сабо, Эхаби, Пильтун, Колендо, Одопту и Рыбное запитали от резервных дизель-генераторов. Расторопность ответственных лиц позволила избежать серьезных последствий хотя бы в системе жизнеобеспечения сел, – резюмировали в центре управления в кризисных ситуациях.

Возвращенное тепло

На следующий день, третьего марта, в четыре утра с четвертой попытки ТЭЦ все же запустили. Электричеством запитали водную артерию муниципалитета – водонасосную станцию на озере Медвежьем. В шесть часов вода устремилась в дома и квартиры охинцев. Правда, из-за локальных порывов внутридомовых коммуникаций дойти до охлажденных и обезвоженных жилых помещений она не смогла. К концу первых суток обход позволил коммунальщикам выявить перемороженную «наружку» на 25 жилых домах.

К этому времени с водой для населения Охи из соседнего Ногликского района уже спешили две автоцистерны и две вакуумные машины. Рабочие бригады продолжали восстанавливать систему в круглосуточном режиме. Поначалу на аварийных участках были задействованы 41 единица техники и 154 сотрудника управляющих компаний, позже их количество увеличилось.

– Без водоснабжения в городе остаются 16 многоквартирных домов, – подытоживала исполняющая обязанности главы Охинского района Наталья Рычкова. – Над ликвидацией последствий аварии утром четвертого марта трудились уже 42 единицы техники и около 180 человек. Это сотрудники МЧС, бригады управляющих и ресурсоснабжающих компаний, предприятий района, работники местной администрации.

– Циркуляция теплоносителя в городских теплотрассах началась второго марта около девяти вечера, – рассказал по телефону Георгий Митрик. – На утро третьего марта на подаче теплоносителей температура составляла уже 96 градусов. Показатели стабилизируются. Школы и пять жилых домов отапливаются.

По сообщению охинской мэрии, в магистральных трубопроводах города температура постепенно повышается. После того, как необходимые параметры достигались, теплоноситель открывали на полную мощность. Температурный режим изо всех сил удерживали в детских садах. В школах города ситуация выглядела иначе. Чтобы не пришлось прерывать учебный процесс, угловые классы и кабинеты в течение ночи прогревали тепловыми пушками.

Утром третьего марта к месту событий вылетел самолет МЧС. По информации ведомства, рабочей группе предстояло на месте разобраться в причинах произошедшего. «Группа оснащена необходимым резервным снаряжением – удлинители, тепловые пушки, бензиновые генераторы. При необходимости это оборудование будет использовано в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ», – сообщила пресс-служба ведомства.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сахалинской области уточнила необходимые материальные резервы для первоочередного жизнеобеспечения населения района. Ранее из областного резерва в пострадавший район в экстренном порядке доставлены две мобильные котельные, два грузовика с трубами, 50 мобильных генераторов и столько же тепловых пушек.

– В ночь на четвертое марта ТЭЦ все же вышла на необходимые параметры. Приступили к поэтапной подаче отопления в город, – рассказала исполняющая обязанности главы охинской администрации Наталья Рычкова. – В первую очередь запустили тепло в социальные учреждения.

В магазинах города в продаже имеются тепловентиляторы, электрообогреватели, конвекторы и свечи. Перебоев с обеспечением продуктами питания первой необходимости нет. В тех квартирах, где проблемы с теплом решены, температура постепенно поднимается. Такую информацию озвучили специалисты МЧС, проводившие обход жилого фонда Охи.

Добраться до частников

Пока в многоквартирных домах ситуация налаживалась, жильцы частного сектора замерзали.

– На частный сектор – отдельное внимание экстренных служб, – сообщил по телефону дежурный Охинской МЧС. – Продолжается подомовой обход и сбор информации о наличии либо отсутствии водо-, тепло- и электроснабжения. Охинцам раздавали памятки с номерами телефонов коммунальных компаний. В частном секторе неполадки начнут устранять после того, как восстановительные работы в городе закончатся.

Это правильно. В городе расположены основные объекты жизнеобеспечения. Некоторые из них до сих пор не открылись. Роддом без воды, реабилитационный центр «Родник», детский сад. Объекты находятся на одной ветке трубопровода. Работы по разморозке продолжались до утра. Подвоз питьевой воды организован. Без воды и тепла также общежитие СахГУ, Охинский краеведческий музей и музыкальная школа.

– В Оху идет автоколонна со строительными материалами, трубами, оборудованием для скорейшего устранения последствий аварии, – сообщила редактор «Сахалинского нефтяника» Анна Чуракова. – МЧС и администрация области помогают району как можно быстрее прийти в себя. Беспокоились о нас и администрации соседних районов. Они даже готовы направить, в случае необходимости, на помощь свои коммунальные бригады.

В первой половине дня четвертого марта сотрудники комиссии по ликвидации последствий аварии на Охинской ТЭЦ отрапортовали о полном восстановлении тепло- и водоснабжения на всех 17 охинских объектах соцкультбыта. Во второй половине дня к теплоцентрали подключили 75 жилых домов. В преддверии восьмого марта тепло получили остальные  многоэтажки.

Причины и последствия

О них, по словам исполняющей обязанности главы муниципалитета Натальи Рычковой, говорить преждевременно.

– На месте работает оперативный штаб, в который вошли руководители станции, представители сетевых компаний города, прокуратуры, ФСБ. После ликвидации последствий и анализа сложившейся ситуации комиссия непременно займется поиском виновных, – сказала она.

Авария на Охинской ТЭЦ произошла не впервые. В 2008 и 2013 годах район точно так же лишался жизненно важных ресурсов. Прокуратура тогда установила виновных и вынесла предписание на устранение технических недоработок. Возможно, работы над ошибками сделано не было.

Сейчас во все 214 многоквартирных домов тепло подаётся без ограничений, устранены порывы на трубопроводе. Аварийные службы продолжают работу по частным заявкам.

По предварительной версии, причиной аварии стал человеческий фактор. Во время ремонта трансформатора произошло замыкание. При запуске резервных источников руководство ТЭЦ вновь допустило промахи.

Но, как говорится, нет худа без добра. Авария вскрыла серьезную проблему: на социально значимых объектах Охи в нужный момент не оказалось резервных источников энергоснабжения. Правительство области уже выделило средства на их приобретение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2016

Заголовок в газете: Остановка теплоцентрали едва не заморозила Оху

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру