Баскетболисты "Сахалина" уступили "Зениту" в борьбе за Кубок России

В первом матче ¼ финала Кубка России по баскетболу сахалинцы уступили "Зенит" и усложнили себе задачу на выход в финал четырех.

"Зенит", лишенный легионеров (в Кубке Россия иностранцы играть не имеют права), начал более чем уверенно. Пушков, Вихров и Карпухин довольно быстро увели свою команду в отрыв, 11-2. У нас на старте встречи набранными очками отметился лишь Александр Гудумак и Алексей Голяхов, которые в итоге стали самыми результативными игроками в составе сахалинцев. К середине четверти гостям удалось выровнять игру, и на первый перерыв "Зенит" ушел с минимальным преимуществом — 20:19.

На протяжении второй двадцатиминутки ни одной из команд не удавалось вырваться вперед. На результативные атаки одних тут же следовал равнозначный ответ других. Счет колебался вплоть до последней минуты, когда Савельев забил с фолом, затем последовала потеря Комиссарова, и Голяхов набрал быстрые два очка в проходе — 38:41.

Третью четверть иначе как провалом не назовешь. Хозяева навязали жесткую, агрессивную защиту, с которой гости попросту не справились. Совершив стартовый рывок 8:0, игроки "Зенита" вскоре довели разницу в счете до +20 в свою пользу. Наши соперники набирали легкие очки в быстром нападении, боролись за каждый мяч на подборе и, почувствовав уверенность, не сбавляли обороты. У сахалинцев игра разладилась, последовали потери, ошибки и как итог — всего 7 очков в этом игровом отрезке — 62:48.

+16 не такой задел, который дает расслабиться, когда впереди еще десять минут игрового времени, и хозяева этого не допустили. У нас в начале заключительного отрезка набранными очками отметился лишь Гудумак. Свои броски не попали Нестеров, Узинский и Савельев, а преимущество зенитовцев быстро перевалило за двадцать. Концовка матча также осталась за хозяевами паркета — 94:67.

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК "Сахалин": ""Не справились с зонной защитой соперника в третьей четверти, игроки не поняли установку, перестали брать инициативу на себя, плюс не были уверены в своем броске. Команда "Зенит" вышла на вторую половину мобилизована, настроена, выиграли несколько подборов, убежали… Это сложно объяснить, я часто размышлял над этим "синдромом половины", когда у твоей команды все получается в первой и ты уходишь на разговор в большом перерыве, нелегко разговаривать в раздевалке, намного легче, когда уходишь с половины отстающим, можешь высказать критику. А здесь я решил их поддержать, видел в первой половине, что все настроены, выполняют все установки в защите… Логически я не могу вам объяснить некоторые вещи. Просто провалились. И на самом деле столкнулись с тем, с чем еще не сталкивались в Суперлиге. С более жесткой игрой, с более физически подготовленными ребятами, никто нам не уступает ни в жесткости, ни в силе и многие у нас оказались к этому не готовы. Мы серьезно зашли в тупик в этой серии".

Чтобы пройти в следующий раунд Кубка России в ответной игре, которая состоится 7 февраля в Южно-Сахалинске, островитянам необходимо выигрывать с разницей более чем 27 очков, а это непростая задача.

Кубок России. ¼ финала. "Зенит" — ПСК "Сахалин" 94:67 (20:19, 18:22, 26:7, 30:19)

ПСК "Сахалин": Гудумак — 24 (3 подбора, 2 передачи), Голяхов — 24 (2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Савельев — 8 (2 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Иванов — 7 (5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Узинский — 2 (4 подбора), Зверков — 2 (4 подбора), Федорчук (5 подборов), Глазырин (2 подбора, 1 перехват), Самойленко (2 подбора), Федюшин (1 подбор), Нестеров (1 перехват).