Туристический разворот

Туристический разворот
Фото: Острова

Оказалось, сахалинцы не капризничают и не настаивают на опасных направлениях. Хотя еще на прошлой неделе Анталия была одним из самых популярных мест для проведения новогодних каникул.

«Мы объясняем, что в Анталии сейчас - не сезон, сервис в других жарких странах не хуже, - рассказали корреспонденту «МК» на Сахалине» в одной из сахалинских турфирм. - Почему бы не отправиться, к примеру, на Филиппины, в Поднебесную или Грецию, Японию или Корею?»

«Убеждаем клиентов приобретать путевки в Израиль, Индию, - вторят сотрудники других турагентств. - В страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Вьетнам, Таиланд, Индонезию».

«Предлагаем пристальнее присмотреться к заманчивым предложениям Израиля, Индии», - сообщили в третьем.

На Мальдивы, Гуам, Филиппины, Бали, в Словению, Болгарию и Италию, на Сейшелы спрос стабильный. Но повышение цен, конечно, не на пользу турбизнесу. За последнее время поездки стали в разы недоступнее. К примеру, вожделенный и дешевый недавно Таиланд сахалинцам теперь обходится в 70 тысяч рублей на человека, а то и больше.

Вместе с туроператорами сожалеют и несостоявшиеся путешественники в Египет. Одна из них - семья Пановых из Южно-Сахалинска, не первый год мечтавшая понежиться на египетском солнышке во время островных холодов.

- На Кипре мы с женой были несколько лет назад, в прошлом году отдыхали в Таиланде. В этом году хотели махнуть в Египет, не вышло, - сокрушается глава семейства Андрей Иванович.

Кроме новогодних туров, в декабре - январе операторы традиционно формируют маршруты летнего заграничного отдыха.

- Теперь желающим придется подбирать альтернативные Турции и Египту предложения. А тем, кто уже забронировал путевки, менять предпочтения, - говорит туристический агент Олег Кацуба.

К слову, стоимость путевки можно вернуть лишь по решению суда.

После Нового года, предвидят специалисты, туристы начнут планировать летние отпуска. И фирмам придется вместо туров в Египет и Турцию (оптимальных по соотношению цена-качество) предлагать аналогичные варианты отдыха в других странах. В том числе и на Родине.

«Новых клиентов мало. Ряды постоянных путешественников редеют. Это общероссийская тенденция. Люди не хотят никуда лететь, предпочитают оставаться в России, - подытоживают туристические агенты. – Может, это и к лучшему. К тому же в нашей стране, поверьте, немало шикарных мест для отдыха на любой вкус и кошелек».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Островитянам предлагают отдохнуть по эту сторону бугра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру