Паралимпийская сборная по плаванию тренируется на Сахалине

Паралимпийская сборная по плаванию тренируется на Сахалине
Фото: минспорта Сахалинской области

Сборная России по плаванию готовится к Паралимпийским играм на базе сахалинского водноспортивного комплекса. Делегация, прилетевшая в Южно-Сахалинск, насчитывает 54 человека - это спортсмены, тренеры и специалисты.

Тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию Сергей Трухачев подчеркнул, что условия для подготовки на острове самые подходящие.

- Мы у вас уже в третий раз, здесь замечательный спортивный комплекс и доброжелательные жители. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, но настроение боевое, все готовы, спортсмены «заряжены», - рассказал Сергей Трухачев. - У каждого индивидуальная программа подготовки. Сейчас тренируемся по четыре часа в бассейне и по два часа в спортивном зале.

Спортсмены сборной посоревнуются на дистанциях от 50 до 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и баттерфляем, а также в эстафетном плавании. Паралимпийский чемпион Денис Тарасов будет оспаривать победу на дистанции 50 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем. Спортсмен знает, что конкуренция серьезная, ведь на соревнованиях такого уровня слабых соперников не бывает.

- Настроение боевое, условия тренировок отличные, но тяжеловато дается акклиматизация. Особенно в первые дни, когда организм требует сна, а тебе нужно тренироваться. На Сахалине есть возможность привыкнуть и, есть вероятность, что это даст нам небольшое преимущество. Сейчас упорно готовимся и на соревнованиях покажем все, на что способны, - поделился планами пловец.

Опытный участник Паралимпийских игр Игорь Плотников дважды становился победителем. Секрет спортсмена в спокойствии, несмотря на рост конкуренции в его классификации.

- Я буду выступать на дистанции 50 метров на спине и в эстафетах.  Главное – это умение экономно использовать свои силы и чувствовать воду. Сейчас подрастает сильное поколение, поэтому конкуренция будет высокая, - подчеркнул титулованный параспортсмен.  

На острове сборная пробудет до 19 августа, после чего отправится в Японию для финальной подготовки к Паралимпиаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру