На «Горном воздухе» спасли условного травмированного лыжника

На «Горном воздухе» спасли условного травмированного лыжника
Фото: минспорта Сахалинской области

Служба трасс на «Горном воздухе» 20 января отработала алгоритм спасения человека. По легенде, на склоне «Запад-верх» горнолыжник повредил ногу и нуждался в помощи. Подробности рассказали в региональном минспорта.

В итоге первый сотрудник курорта обнаружил «пострадавшего», осмотрел его и принял решение, что нужны специальные носилки. Он связался со вторым работником комплекса, чтобы тот приехал с подходящим инвентарем. Затем травмированному горнолыжнику наложили шину и спустили к подножию горы, чтобы передать его скорой помощи. Медиков вызвал дежурный сотрудник с верхней площадки.

Фото: минспорта Сахалинской области

— Такие происшествия в основном характерны для начала сезона, — пояснил руководитель по эксплуатации горнолыжных трасс Никита Буланенко. — В это время люди еще не пришли в форму после лета, а уже жаждут адреналина.

Он добавил, что в дни наплыва посетителей служба трасс увеличивает штат и патрулирует склоны. В том числе, чтобы вычислять нарушителей.

На «Горном воздухе» нельзя кататься в алкогольном опьянении, а также следует выбирать трассы для своего уровня катания. Во время столкновения виноват всегда тот, кто был выше по склону. Но в любом случае не стоит делать резких маневров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру