В Южно-Сахалинске заработает один горнолыжный склон на горе Красной

В Южно-Сахалинске заработает один горнолыжный склон на горе Красной
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине запустят канатную дорогу на гору Красную. Жителей островной столицы позвали на ее открытие 17 января в 13:00.

Чтобы добраться до подножия горы Красной сначала придется подняться до верхней станции горы Большевик, а затем спуститься вниз на канатке вдоль трасс Восток-Юг. В первый час подъем на Красную будет бесплатным.

Сахалинцы давно ждали этого момента. Канатную дорогу долго не могли ввести в эксплуатацию, потому что Ростехнадзор не давал на это разрешения. Однако все сложности уладили и для местных любителей горнолыжного спорта появится новое развлечение.

— Я жила на Сахалине несколько лет, каталась на лыжах на горе Большевик и все ждала, когда откроют Красную, — рассказала горнолыжница Евгения. — Но переехала, так и не дождавшись. И все равно обрадовалась, что гору наконец-то откроют. Теперь всерьез подумываю приехать кататься. Жду только, чтобы снега побольше нападало. 

Пока весь снег, выделенный на долю Сахалинской области, выпадает только в Холмске и Углегорске, для лыжников и сноубордистов доступно не так много трасс. Тем не менее, все желающие смогут спуститься с горы Красной по склону А1. Ее протяженность составляет 4,5 километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру