Как сахалинские боксеры вырастают в мастеров спорта

Как сахалинские боксеры вырастают  в мастеров спорта

Что из себя представляет современный бокс и кому доступны тренировки? В чем преимущества этого вида единоборств? Влияют ли занятия любительским боксом на внешность девушки? Об этом и о многом другом нам рассказал сахалинский тренер по боксу мастер спорта Владимир ФЛЕЙШГАУЭР.

Классика - вне конкуренции
- Расскажите о себе в боксе. Что делаете в спорте сейчас?
- Боксом я начал заниматься во Владивостоке в 1994 году. В 1998-м попал в юношескую сборную России, затем - юниоры, молодежь, взрослые.
Получив образование, принял решение оставить бокс. Но проститься с ним окончательно не получилось. Это своего рода наркотик, образ жизни, то, чему были посвящены юность и молодость. Прекратить тренировки непросто морально, это также плохо отражается на здоровье. Тогда я переключился на тренерскую деятельность: в качестве волонтера во время отпуска выезжал в труднодоступные села (север России, Камчатка), организовывал детские этнические спортивные лагеря, а одной из дисциплин всегда был бокс.
Я понял, что хорошо справляюсь с тренерской работой, что хочу этим заниматься. Так тренерство стало одним из основных направлений моей деятельности. Через несколько лет я стал главным тренером Амурской области, сейчас я главный тренер по боксу на Сахалине, в Москве у меня организован свой профессиональный клуб - пять мастеров спорта, два чемпиона России, один чемпион Европы по профессиональному боксу.
Переехав на Сахалин, помимо работы в аппарате губернатора (с 2006 по 2018 год я был чиновником в Управлении коренных малочисленных народов Севера), я занял позицию главного тренера по боксу, сумел организовать полноценный тренировочный процесс для всех возрастных категорий (были назначены старшие тренеры). За последние три года (по сравнению с предыдущими пятнадцатью годами простоя) мы получили четырех мастеров спорта.
Я разработал и внедрил свою методику тренировок, которая успешно решает вопрос технической подготовки боксера, его тактического мастерства и специальной физической подготовки. Работаем с моральными, психологическими качествами спортсмена. Вместе со мной тренируют мои подопечные - мастера спорта сборной России. Мы набираем в группы всех желающих (без медицинских противопоказаний) любого возраста и пола.
Бокс сегодня очень актуален, находится на пике популярности. Конечно, популярен и ММА, и тайский бокс. Но классика - всегда вне конкуренции!
- Чем бокс отличается от других видов единоборств?
- Есть балет, и есть брейк-данс. И то и другое - искусство, и то и другое - танец. Но балет - это классика, внушительная история, авторитет. То же и бокс - вершина пирамиды единоборств. Бокс не просто драка, он сочетает в себе физические нагрузки с активной мыслительной деятельностью. Здесь есть острое чувство дистанции, особое место отводится технике, способам защиты. Чтобы не пропустить удар и нанести его самому, нужно не только двигаться как ветер, но и думать как гроссмейстер. Помимо всего, бокс очень зрелищный спорт.
- Но цель в боксе одна - не потренироваться как следует, не защититься, а победить в спарринге?
- В боксе ты встречаешься с равносильным соперником: по возрасту, по весу, по уровню мастерства. Конечно, твоя задача - победить. Вы не просто меряетесь силой, идет своего рода интеллектуальная игра.


Навык как оружие
- Можно ли здесь обойтись без агрессии, направленной на соперника? Бить в лицо, в голову - легко ли это дается современному человеку?

- Это спортивная агрессия, спортивная злость. Такая же, как, например, в беге. Нужно настроиться, если хотите, разозлиться, чтобы выиграть. Но здесь нет гнева, ярости.
С другой стороны, что-то животное, варварское есть в каждом из нас. И этому нужно давать выход. В нашем случае агрессия направляется в правильное русло, контролируется. В результате, как это ни странно, ты становишься добрее, выплескивая энергию на тренировке, на соревнованиях. При верном воспитании, при грамотном подходе тренера юные боксеры вырастают интеллигентными, умными, сдержанными мужчинами. Весомый плюс к этому - боксер всегда может защитить себя и других.
- Как навыки боксера применяются на практике?
- Есть два варианта: плохой и хороший. При ненадлежащем воспитании (родителями, тренером) сила может быть употреблена во зло. Но в большинстве случаев навык - это твое искусство, твоя работа. Бездумное применение силы грозит концом спортивной карьеры, уголовным наказанием, вплоть до тюрьмы. Потому что навыки боксера - это действенное и опасное оружие. Осознание этого не только заставляет быть ответственным, но и приносит психологическую уверенность в трудных жизненных ситуациях.
- Поговорим о рисках, характерных для бокса травмах и их последствиях. Что происходит с человеком во время нокаута?
- Это жесткий, даже жестокий вид спорта, не спорю. Но травмы есть в любом профессиональном спорте, и бокс здесь далеко не на первом месте. Когда ты боксируешь на ринге, ты обладаешь всеми навыками защиты.
Нокаут - это когда боксер упал и не может продолжать бой (чаще всего из-за сотрясения головного мозга либо в результате удара по корпусу, по печени). У нас не ломают рук, как в ММА, не ударят «с колена» или «с локтя», как в тайском боксе, где травматизм зашкаливает... А сотрясение мозга - это одно из меньших зол, такое время от времени случается, но под присмотром врача. И, кстати, часто с последующим запретом заниматься боксом в течение какого-то времени.
Травмируются у нас чаще всего кисти, кулаки, нос, челюсть. Печень от удара быстро восстанавливается, гораздо больший урон ей наносит алкоголь, а не спорт.
- Как в боксе относятся к алкоголю?
- Алкоголь несовместим со спортом. Нет ни одного успешного боксера, который бы сочетал выпивку со спортом.
- С тех пор, как Шерлок Холмс боксировал с доктором Ватсоном, что-то в этом виде борьбы изменилось? С чем связаны изменения?
- Конечно, бокс меняется. Правила становятся гуманнее, экипировка - менее травматичной (раньше боксерские поединки часто заканчивались трагично, в том числе смертью бойца), совершенствуется, усложняется техника. Бокс стал красивее. Можно сказать, что бокс умнеет и добреет.

Не спешите с выводами
- Бокс для женщин - это всерьез?

- В женском боксе нет такой агрессии, конкуренции в бою, как в мужском. Девушки приходят овладеть самой техникой, для этого предназначены специальные снаряды - груши, перчатки, тренерские лапы. Мы отрабатываем удар, но при этом даем нагрузку на все группы мышц, тренировка получается очень динамичной. За короткое время вы классно подвигаетесь, пропотеете, почувствуете приятную боль в нагруженных мышцах.
Кроме того, бокс - отличное антистрессовое средство. Ваше настроение всегда будет отличным! А в экстренной ситуации вы сможете постоять за себя, уверенно ответить агрессору. Уже через год девушки приобретают сильные кулаки и руки, нужную технику. И негативно это на внешности никак не отражается.
Те девушки, кто желают этого, переходят в профессиональный бокс, участвуют в спаррингах.
- Расскажите о занятиях боксом для детей.
- Мальчишка должен вырасти мужчиной. Бокс здесь - мощное педагогическое средство. Детям, как и взрослым, важно давать выход агрессии, не копить ее. Иначе это чревато неконтролируемыми ее всплесками, часто преступного характера. Через некоторое время, используя шлем, перчатки, другую защитную экипировку, дети пробуют себя в спарринге.
- Занимаются ли у вас люди в возрасте?
- Конечно. Самому старшему - шестьдесят лет, и он не мыслит своей жизни без бокса. У нас достаточно мужчин за сорок, за пятьдесят.
- Что лично вам нравится в боксе?
- Бокс - это моя любовь. Это искусство, антистресс, спорт, самооборона, образ жизни, красота, мое здоровье, уверенность в себе. Правда, с появлением семьи мои приоритеты изменились. Мне 38 лет. У нас с женой пятеро детей и шестой (вернее, первый из шести) - приемный. Мальчик, которого я впоследствии усыновил, занимался у меня боксом. Он уже отслужил в армии, сегодня он мастер спорта, чемпион Дальнего Востока.
- Кто ваши кумиры, какие бои любите пересматривать?
- Как мне нравится Майк Тайсон! Костя Дзю. Мне нравятся наши выдающиеся советские боксеры. Настоящий боксер - это чистая красота!
- Что вы ответите тем, кто утверждает, что бокс - это варварство, ничем неоправданная жестокость?
- Я бы предложил позаниматься, а потом делать выводы. Так говорят люди, которые близко с боксом незнакомы. Они судят очень поверхностно, рассуждают на каком-то анекдотичном уровне. Тем более что сегодня мир перенасыщен предложениями от более травматичных видов спорта.
- О чем вы мечтаете?
- Крепкая семья, здоровье для всех близких - это все, что нужно.
Что касается тренерской деятельности, то для бокса многого не надо, достаточно минимального инвентаря. На Сахалине все для бокса есть. Хочется, чтобы вокруг меня люди были счастливыми. Чтобы я никого не обидел, не причинил боль в спешке или по вспыльчивости...

СПРАВКА МК
Всю информацию по тренировкам можно получить по телефону +7-900-488-66-00. «Инстаграм»: @fleischhauer.vladimir

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Интеллектуальная игра на ринге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру