Сахалинцев приглашают освоить приемы защиты бразильского джиу­джитсу

Сахалинцев приглашают освоить приемы защиты бразильского джиу­джитсу
Мало кто знает, но клуб бразильского джиу-джитсу образовался на Сахалине еще в 2008 году. Ребята долго тренировались для себя, варились в своем котле. Но пару лет назад решили распространить это искусство борьбы среди сограждан, тем более что джиу-джитсу стало повсеместно набирать популярность. Подробнее об этом виде спорта нам рассказали тренер, обладатель пурпурного пояса по БДД Дмитрий ЩЕГОЛЬКОВ и член клуба, обладатель белого пояса Виктор МИТЮХИН.
 
От Чака Норриса до Бузовой
- Что такое джиу-джитсу и как единоборство стало бразильским?
- Бразильское джиу-джитсу - боевое искусство, спортивное единоборство, подразумевающее работу в партере с использованием удушающих и болевых приемов. Боец должен находиться на земле и обороняться от нападающего противника. Этот вид борьбы зародился в Японии как способ защиты от нападения в ситуации, когда ты оказался без оружия и доспехов. Сейчас это - контактный вид спорта, где один из оппонентов должен выиграть бой с помощью удушения или болевого приема.
В Бразилию джиу-джитсу принес японец Мицуе Маэда. Он научил своему искусству бразильцев - братьев Грэйси. Семья Грэйси, развив учение Маэда, и основала БДД в современном его понимании. В мире существует несколько ветвей и клубов БДД, отличающихся стилем преподавания. Так, наш старший тренер, обладатель черного (грубо говоря, старшего) пояса Кирилл Алабужев, защищал свой пояс в именитом бразильском клубе, руководимом Паоло Маурисио Страуш. Путь к черному поясу занял у Кирилла десять лет.
Сегодня бразильское джиу-джитсу - это самодостаточный вид спорта. Турниры по нему проходят и в Японии, и в Бразилии, и по всему миру. Это очень популярное боевое искусство. Все, кто смотрит UFC (турнир по смешанным единоборствам), знают бойца Демиана Майю, который как раз является бойцом по БДД. Много успешно практикующих джиу-джитсу и среди звезд мировой величины: режиссер Гай Ричи, актеры Киану Ривз, Николас Кейдж, Брэд Питт, Том Харди, Мэл Гибсон, Чак Норрис, Джейсон Стейтем и другие. В одном из своих клипов даже Ольга Бузова выполняет классический прием из бразильского джиу-джитсу - «треугольник» (в других единоборствах такого приема нет).
- В чем состоит философия джиу-джитсу? Как вы относитесь к противнику, к победе и к проигранному бою?
- Суть джиу-джитсу в умении контролировать себя, свое дыхание, в способности защититься от более сильного оппонента (на занятиях мы успешно боремся с людьми, сильно превосходящими в массе тела).
К сопернику в любом случае следует относиться с уважением. Спортивный интерес победить, выполнить или закончить прием не исключает уважительного отношения друг к другу. По факту мы - друзья. Соперничество проявляется только в спаррингах.
Что касается поражений, то правильно к ним относиться помогает опыт. Когда новичка крутят, душат, «ломают», ему какое-то время обидно. Но с первым белым поясом ты понимаешь, что растешь. Через некоторое время ты уже не начинающий и превосходишь в умениях и знаниях сегодняшних новичков. Не нужно унывать, со временем ты освоишь то, что пока кажется недоступным.
Трезвое отношение к победе тоже приходит не сразу. Сначала во время любого (даже тренировочного) спарринга важно лишь победить, любым образом поломать соперника. Но затем тебя захватывает сам процесс - интересно покрутиться под оппонентом, попробовать провести тот или другой прием, интересна сама защита, возможные переходы на более выигрышную позицию.
- Как в вашей среде принято относиться к слабым, к физически неразвитым людям?
- К тем из учеников, кто физически слаб, у кого что-то не получается, естественно испытывать сочувствие (не путать с жалостью!), стараться убедить, что бросать начатое - ошибка, что нужно проявить упорство. Кстати, 80% сегодняшней группы состоит из бывших «очкариков», офисных работников и только 20% - условно говоря, атлеты. И «очкарики» в равной степени становятся крутыми. И хрупкие девушки побеждают мужиков, заставляют крупных мужчин сдаться. И по внешнему виду девушек никогда не скажешь, что они занимаются единоборствами - техника бразильского джиу-джитсу позволяет нивелировать сильные качества соперника (вес, скорость и т. д.).
Мы нормально относимся и к людям вне спорта - каждому свое, кто-то силен в других вещах.
 
Когда «очкарики» рулят
- Почему из всех возможных занятий спортом стоит выбрать джиу-джитсу?
- Регулярные посещения спортзала, бег, силовые тренировки не очень мотивированному человеку могут показаться неинтересными, несколько монотонными. У нас занятия все-таки более увлекательные - общение, спарринги.
Наш спорт не только для того, чтобы ломать. Он, к примеру, великолепно развивает и делает выносливой сердечно-сосудистую систему. Через некоторое время регулярных тренировок ты уже легко выдерживаешь час-полтора непрерывной борьбы (минута на отдых и спарринг продолжается). Сердце уже не колотится в бешеном ритме, ты ровно дышишь даже при давлении сверху, когда тебя подмял под себя крупный соперник.
- Как быстро новичок адаптируется к нагрузкам?
- При занятиях в режиме три тренировки в неделю можно адаптироваться за два-три месяца. Конечно, есть индивидуальные особенности: степень физической подготовки, природные данные, внутренняя сила. Кто-то может преодолевать трудности, а кто-то - нет. Причем из тех, кто не «вывозит», крупных, больших, сильных на вид, со спортивным опытом в прошлом не меньше, чем среди всех остальных. Кто-то не может преодолеть себя, вынести соперничества и уходит. А есть те, кто начал с нуля, на вид «очкарик», но в нем есть что-то, позволяющее остаться, окрепнуть и уверенно двигаться дальше.
- Кому под силу занятия джиу-джитсу?
- К нам ходят и успешно занимаются ребята и в 53, и в 57 лет. Это хорошо укрепляет иммунную систему, дает нужную кардионагрузку. Один минус - случается, побаливают суставы (все-таки бразильское джиу-джитсу - контактный вид спорта). Но, с другой стороны, лучшее лекарство для суставов - движение. В любом случае, перед тем как прийти в спортзал, нужно проконсультироваться с врачом. Может быть, у вас есть межпозвоночные грыжи, тогда лучше выбрать занятия помягче.
В России это не очень развито, но в мире бразильским джиу-джитсу успешно занимаются инвалиды, даже становятся мастерами своего дела (среди них есть профессионалы). На соревнованиях выступают люди без конечностей, без каких-либо частей тела. При этом для людей с ОВЗ не создаются специальные методики, им не делается поблажек - они занимаются наравне со здоровыми спортсменами. Мачадо, тренирующий голливудских звезд, тоже имеет физический недостаток, не помешавший ему достигнуть очень высокого уровня в джиу-джитсу. В нашей детской группе тоже есть ребенок с ДЦП.
Так что мы ждем к себе всех: детей, мужчин и женщин! Тренируемся мы по понедельникам, средам и пятницам. От вас - желание заниматься, шорты, футболка и тапочки (для начала). Стоимость занятий - 2500 рублей в месяц.
 
Уложить соперника
- Насколько ваш спорт бережный, а насколько жесткий по отношению к здоровью?
- Даже если не будем принимать во внимание ударные виды спорта, а лишь борцовские - там люди друг друга бросают. В джиу-джитсу никто никого не бросает, если мы хотим привести соперника из вертикального положения в горизонтальное - мы его укладываем (аккуратненький take down). У нас бросковая техника не развита так сильно, как в других видах единоборств, где за одну тренировку тебя могут бросить 50-100 раз.
Захваты за шею есть, разрешены почти все болевые и удушающие приемы. Но перед тем, как обучать приемам, мы сначала учим бойцов, как выходить из этого положения, как определить, терпима ли ситуация или уже нет. Если тебе некомфортно, постучал по татами и все - тебя отпустили.
В отличие от ударных видов спорта все наши спортсмены с утра выходят на работу без синяков и кровоподтеков на лице. Синяки и ссадины случаются на теле, но это - не система, их количество минимально.
Мы планируем создать группу для девушек и женщин. Убеждены, что для них джиу-джитсу - спорт номер один из всех боевых видов спорта. Во-первых, не все готовы заниматься ударными видами спорта (да и не всем это нужно), и прогресс другие боевые искусства дадут очень маленький. Если девушка хочет достичь результата, ей - к нам. Во-вторых, это защита, самооборона. Борьба джиу-джитсу как раз и настроена на то, чтобы человек, не обладающий какими-либо исключительными физическими природными либо приобретенными данными, мог обезвредить агрессора.
- Будет ли женская группа заниматься обособленно?
- Нет, потому что это неправильно. Все должны бороться со всеми. Девушки должны спарринговаться и с парнями, чтобы никого не бояться. Девушка с девушкой - это здорово и комфортно, но, когда на тебя налетит большой мужик, ты по меньшей мере растеряешься. А когда женщина весом в 60 килограммов заставит сдаться девяностокилограммового мужчину, когда он скажет: «Что произошло?! Я чуть не уснул от удушающего!» - это результат. И результат вполне реальный. Никакого волшебства, никакой магии, только техника. Мы никого не отправляем на пять лет в тренажерный зал увеличивать мышечную массу или изучать бокс. Достаточно три раза в неделю приходить на тренировки. Год-два, и женщина может за себя постоять, в крайнем случае, знает, что делать (сломать конечность или задушить), если ее повалили на землю.
- Как занимается детская группа?
- Дети обучаются тому же, спаррингуются, но главный упор делается на моторику.
- Так что же дает искусство джиу-джитсу своим последователям?
- Возможность защитить себя и других. При этом не всегда приходится делать это физически - ваше ощущение уверенности хорошо схватывается окружающими, что сразу сокращает количество попыток проявить неуважение и агрессию.
Значимый плюс занятий - здоровье. Так как джиу-джитсу развито везде, существует такой феномен - наше братство. В любом городе вы можете прийти в соответствующий клуб, рассказать, откуда вы и где занимаетесь, и вас примут как своего. К нам приезжали бойцы из Якутии, Хабаровска, Владивостока. Люди, транзитом через Сахалин направляющиеся на выступления в Японию, заезжают к нам: общаются, поддерживают форму в нашем клубе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Как удушить бережно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру