На острове завершились зимние игры «Дети Азии»

Церемония закрытия зимних международных детских спортивных игр прошла в Южно-Сахалинске в минувшую субботу. Как и открытие, проходила она на стадионе «Спартак». На этот раз зрители в полной мере могли насладиться представлением, ведь таких морозов, как неделю назад, уже не было, да и само шоу длилось чуть больше часа.

На острове завершились зимние игры «Дети Азии»
Фото автора

Уехали, чтобы вернуться

Началась церемония вовремя, без задержек. Однако зрители, вспоминая открытие игр, пришли на стадион заранее, чтобы занять свои места вовремя. Очередь на этот раз была не такой длинной, организаторы учли все недочеты.

На этот раз обошлось без пледов, ведь морозы были не такими сильными. Но горячий час волонтеры также предлагали всем желающим. Несколько тысяч гостей пришли попрощаться со спортсменами, за которых болели во время соревнований. Трибуны были заполнены.

Традиционно зрители встретили овациями парад спортивных команд. Во главе парада шли судьи, затем победители, призеры и участники соревнований.

Праздничное шоу открыли выступлением ансамбля танца из Якутии «Гулун». Ребята показали красочный номер, демонстрируя свои традиционные наряды и обычаи. Продолжили шоу балетные труппы из Москвы и северной столицы, а также сахалинские творческие коллективы.

Завершилось представление выступлением знаменитого певца Влада Топалова, которое сопровождалось красочным вечерним фейерверком.

На этот раз у гостей праздника остались только позитивные впечатления: сильные морозы прошли, концертная программа была яркой, красочной и зрелищной.

- Нисколько не пожалела, что пришла сегодня на стадион, - рассказывает местная жительница Любовь Романова – Атмосфера просто волшебная, незабываемая. Я присутствовала и на церемонии открытия неделю назад, но тогда все показалось немного затянуто. Возможно, из-за того, что все зрители сильно замерзли. Не спасали ни пледы, ни горячий чай, хотелось поскорее уйти домой, чтобы согреться. А сегодня погода нас порадовала, да и само представление удивило. Не ожидали услышать здесь любимого певца – Влада Топалова. Это настоящий сюрприз от организаторов. В целом мы с мужем старались ходить на соревнования, какие могли, поддержать спортсменов, в частности наших ребят. Но болели за всех. Были на биатлоне, несколько раз на хоккее, смотрели за борьбой в шорт-треке. Все ребята ведь еще маленькие, а сражаются как за олимпийское золото, с большой волей к победе. Надеюсь, что благодаря этим соревнованиям наша Сахалинская область и дальше будет проводить крупные спортивные состязания и другие мероприятия.

Все не зря

Специально для проведения игр «Дети Азии» на Сахалине было построено множество спортивных объектов, реконструированы трассы на «Горном воздухе», трамплины, биатлонный комплекс и многое другое. Все это и дальше будет функционировать и использоваться для проведения соревнований. Областные власти пообещали, что вся инфраструктура, построенная к соревнованиям, станет основой для создания всероссийского спортивного лагеря, который сможет сравниться со знаменитым «Артеком». Здесь смогут тренироваться не только ребята островного региона, но и спортсмены сборной России при подготовке к крупнейшим спортивным соревнованиям.

Напомним, на протяжении недели спортсмены из 20 стран соревновались между собой в восьми видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. В играх приняло участие более 1200 ребят из Казахстана, Монголии, Узбекистана, Туркменистана, Непала, Республики Корея, Таиланда, Гонконга, Иордании, Таджикистана, Филиппин, Японии, Афганистана, Кыргызстана, ОАЭ, Индии, Кувейта, Сирии, Армении и России. При этом нашу страну представили несколько регионов: Москва, Республика Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Сахалинская область, Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа.

Приняли успешно

93 комплекта наград разыграли спортсмены. На первом месте в медальном зачете по итогам всех соревновательных дней расположилась сборная Уральского федерального округа (10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград).

Второе место заняли ребята из Москвы (9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград).

Третье место отвоевали спортсмены из Сахалинской области (8 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей).

Помимо медалей и ярких впечатлений, спортсмены увезли с собой на родину и семена кремлевской новогодней ели, и по три хоккейных клюшки для каждой команды.

С 10 по 15 февраля все спортсмены могли посетить единственный в России киномобиль, в котором «Детям Азии» показывали документальные фильмы, мелодрамы для семейного просмотра и фильмы о спорте.

Ежедневные концертные программы, вечерние церемонии награждения, дискотеки, морозные соревновательные дни, новые знакомства, теплые улыбки и овации публики – все это запомнится нашим гостям, посетившим игры.

Высокую оценку качества проведения игр в островном регионе дал президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко.

- Сахалинский регион показал, что готов принимать крупнейшие международные спортивные соревнования, - отметил Дмитрий Глушко. – Для их проведения был создан крупнейший волонтерский корпус из тысячи человек, в том числе ребят, которые приехали из других регионов страны и зарубежных стран. Сами еще дети, в основном школьники, но они уже справлялись с ответственными ролями переводчиков, гидов, атташе спортивных команд, помогали на соревновательных объектах. В 2021 году пройдут вторые зимние игры, и вопрос о месте их проведения открыт и решится в ближайшее время. Претендентов много, и среди них Сахалинская область. Я уверен, что лучше места для проведения соревнований не найти.

Также отметил хорошую организацию игр и почетный гость, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. По его словам, фантастическая атмосфера настоящего спортивного праздника, которая царила в эти дни на Сахалине, говорит о многом. Сахалинцы стали родоначальниками новой спортивной традиции в России, организовав первые зимние игры «Дети Азии». На островной земле родилась большая спортивная семья. Дети, участвовавшие в играх, станут друзьями на долгие годы и продолжат общение, а взрослые последуют их примеру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: «Артек» на сахалинских склонах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру