Эстафета огня зимних игр «Дети Азии» продолжается

В Сахалинской области продолжается эстафета огня первых международных зимних игр «Дети Азии», который был зажжен в Якутии, на территории национального природного парка «Ленские столбы». В новогоднюю ночь лампаду с огнем доставили на Сахалин и передали главе островного региона Валерию Лимаренко.

Эстафета огня зимних игр «Дети Азии» продолжается
Фото автора

Факельное шествие началось на Курильских островах, после чего перенеслось на Сахалин. В пятницу, 18 января, огонь пронесли по улицам Охи – 20 факелоносцев преодолели около трех километров, передавая факел друг другу. Сразу после этого огонь направился в Ноглики, где шествие прошло уже в воскресенье, 20 января.

В факельном шествии принимают участие выдающиеся или подающие на-дежды спортсмены, представители малочисленных народов севера, работники сфер нефтегазового сектора, культуры, медицины, а также представители талантливой молодежи, руководители районов и общественники.

- Мы за здоровый образ жизни, - говорит факелоносец Игорь Бельский, бегущий один из этапов эстафеты вместе с сыном. – Этот замечательный проект – «Дети Азии» - объединил всех людей, живущих на Дальнем Востоке. Это здорово!

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, к месту старта лампаду доставили на собачьей упряжке, а к финишу на площади Нефтяников факел на лыжах привез тренер местной спортивной школы Егор Хайловю.

Завершится эстафета в Южно-Сахалинске.

Тем временем в областном центре глава региона Валерий Лимаренко совместно с сотрудниками сахалинской полиции обсудил обеспечение безопасности на играх «Дети Азии».

- Уже скоро в регионе пройдет крупное международное мероприятие, которое мы должны провести на высшем уровне, - заявил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко – Поэтому оргкомитет областного правительства должен в тесной связке работать с сотрудниками органов внутренних дел. Безопасность должна быть на высшем уровне.

Также глава региона отметил, что в этом году из областного бюджета на оснащение сахалинских дорог камерами фото- и видеофиксации и приобретение современного оборудования выделят более двухсот миллионов рублей.

Справка МК

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по восьми видам спорта: хоккей, горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, прыжки с трамплина, шорт-трек и сноуборд.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: С севера к Южному движется пламя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру