Дневники игр будут транслироваться на федеральном канале ежедневно

До старта первых международных зимних игр «Дети Азии», которые пройдут в Южно-Сахалинске, остается меньше месяца. Подготовка к столь знаменательному событию находится в стадии завершения.

Дневники игр будут транслироваться на федеральном канале ежедневно
Фото автора

О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал в Москве, где прошло заседание оргкомитета соревнований. По словам главы области, все работы ведутся по графику, в настоящий момент завершается подготовка спортивных объектов, обсуждаются нюансы организации перевозки, размещения и питания участников игр.

Несомненно, приоритетным является вопрос безопасности на «Детях Азии», в связи с чем будут приобретены системы контроля доступа на спортивные объекты, а также увеличено количество сотрудников органов правопорядка, задействованных в мероприятиях.

- До начала «Детей Азии» остается совсем немного времени, - подчеркнул врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Уверен, что мы сможем доказать, что Сахалинская область способна принимать подобные события. Игры серьезно повысят престиж региона и его туристическую привлекательность. Немаловажным является и тот факт, что обновленная инфраструктура будет долгие годы служить жителям островов.

Уже известно, что заявки на участие в «Детях Азии» подали 28 команд из 20 стран. Гостей разместят в общежитии Базового медицинского колледжа, в гибрид-отеле «Юность», в учебно-тренировочном центре «Восток» и санатории «Синегорские минеральные воды». Между объектами размещения, питания, тренировок и соревнований их будут перевозить на специальных шаттлах, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Две основные задачи стоят перед нами сегодня, - заявил возглавляющий заседание оргкомитета заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. – Первая из них – оставить хорошие воспоминания у участников соревнований о Сахалинской области, а вторая – используя игры, улучшить качество спортивных сооружений и поднять интерес к физкультуре и спорту на Сахалине и Курилах.

Кстати, в Минкомсвязи РФ пообещали, что в дни соревнований на телеканале «Матч ТВ» будут запущены ежедневные дневники игр «Дети Азии».

Справка МК

I зимние международные игры «Дети Азии» пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля. В них примут участие более 1300 спортсменов из 20 стран, а также 600 судей и около 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по восьми видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина. Церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии» пройдут на южносахалинском стадионе «Спартак», в театрализованной части представлений будут задействованы более тысячи человек из художественных коллективов Сахалинской области и других регионов России.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Матч ТВ покажет «Детей Азии»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру