В Южно-­Сахалинске отметили Международный день бокса

В городском парке культуры и отдыха имени Гагарина в минувшее воскресенье прошел праздник бокса. В этом году международный день бокса 22 июля отметили на всероссийском уровне во второй раз.

В Южно-­Сахалинске отметили Международный день бокса
Фото автора

 Этот праздник поддержали не только в субъектах России, но и в некоторых странах мира. Не остался в стороне и наш город.

Мотивы ясны

Начался праздник с того, что все спортсмены, тренеры и ветераны спорта поднялись к Вечному огню и в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили цветы.

- Основной целью нашего сегодняшнего праздника является не только привлечение молодежи к боксу, но и попытка привить ребятам желание в целом заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни, - рассказал главный тренер островной сборной по боксу, советник губернатора Сахалинской области Владимир Флеишгауэр. – Сейчас бокс в Сахалинской области возглавляет двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. Это должно быть стимулом для всех, ведь пример этого спортсмена вдохновляет и является мотиватором для сахалинских ребят. Этот вид спорта является традиционным как для нашей страны, так и для островного региона.

В церемонии открытия мероприятия сказал приветственное слово и напутствие спортсменам министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. Он поздравил всех гостей праздника.

- Бокс – это самый естественный, практичный и применимый вид спорта в жизни каждого, – сказал Сергей Станиславович. – Я убежден, что такие праздники, как этот, которые охватывают много людей, и в особенности молодежи, помогут сделать этот вид спорта еще более популярным. Только лишь за год своего существования День бокса стал международным праздником. Сегодня он отмечается почти на каждом континенте мира. Я хочу от всего сердца поздравить вас и пожелать всем спортсменам, их родителям, которые приводят своих детей на ринг и дают одобрение на занятие этим спортом, поддерживают детей, крепкого здоровья и спортивных побед.

Наши ветераны

Гостями праздника в этот день стали десятки спортсменов – и новичков, и ветеранов спорта островного региона. В области их сейчас не очень много, как хотелось бы. Однако, независимо от своего возраста, они по-прежнему являются большим примером для молодежи, продолжают заниматься спортом, тренироваться и обучать других.

Самвел Абрамян более полувека занимается боксом, у него звание мастера спорта СССР международного класса. Житель Сахалинской области – победитель Азиатских игр и единственный в России обладатель кубка «Мистер Аут». На сегодняшний день Самвел Сергеевич работает старшим тренером дворца спорта «Кристалл» и помогает воспитывать новое поколение сахалинских боксеров.

- Абсолютно каждый боксер, который сегодня участвовал в мероприятии, является хорошим спортсменом с перспективным будущим, – объясняет Самвел Сергеевич. – Плохих учеников не бывает, бывают плохие преподаватели. Мы делаем все – индивидуально тренируемся с каждым человеком, находим его сильные и слабые стороны и работаем с ними.

В завершение праздника спортсмены острова продемонстрировали показательные выступления. На ринге провели восемь боев, в которых участвовали боксеры из нескольких районов области, в том числе ветераны бокса – Андрей Хе и Валерий Галушко.

В качестве генерального партнера мероприятия и региональной федерации выступила Восточная горнорудная компания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Одной правой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру