В дежурную часть обратилась 20-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестный похитил деньги из её личной сумки.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, как пояснили в полиции, сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую — 34-летнюю жительницу Поронайска.
Выяснилось, что заявительница гуляла с ребёнком и после прогулки забыла свою сумку на скамейке в сквере. Через некоторое время, по данным следствия, в этом же месте проходила подозреваемая, обратила внимание на оставленную сумку и забрала её с собой. Принеся находку в свою квартиру, женщина написала объявление в интернете о найденной сумке, чтобы найти владелицу. Однако перед этим, добавили в полиции, она проверила содержимое и обнаружила в сумке кошелёк с деньгами. Злоумышленница, заимев преступный умысел, похитила кошелёк, а сумку позже вернула потерпевшей, когда та пришла к ней по объявлению.
Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей. Похищенное, уточнили в ведомстве, было частично изъято — 9 600 рублей возвращены потерпевшей.
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ — кража, совершённая со значительным ущербом гражданину. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.