Поводом для проверки послужило срабатывание индикатора риска «Банкротство», установленного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 ноября 2021 года №838н.
Как пояснили в ведомстве, индикатор срабатывает в случае принятия судом заявления о признании работодателя банкротом при среднесписочной численности работников 50 и более человек. В связи с этим Гострудинспекция по согласованию с прокуратурой Сахалинской области провела внеплановую выездную проверку предприятия.
В ходе проверки, по данным инспекции, были выявлены нарушения трудового законодательства — заработная плата не выплачивалась в установленные сроки. Работодателю выдали предписание об устранении нарушений. После этого, добавили в Гострудинспекции, трудовые права работников были восстановлены: компания произвела выплату заработной платы и иных обязательных выплат в полном объёме.