Облсуд заставил городской суд принять иск от инвалида на Сахалине

Сахалинский областной суд встал на сторону жительницы Холмска с инвалидностью, у которой в суде нижестоящей инстанции отказались принимать административный иск.

Облсуд заставил городской суд принять иск от инвалида на Сахалине
Фото: сгенерировано ИИ

Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы региона.

Как рассказали в пресс-службе, местная жительница обратилась в Холмский городской суд с требованием обязать отдел судебных приставов оборудовать на входе в здание пандус для маломобильных граждан. Однако её заявление отклонили — женщина не приложила к иску документ об уплате государственной пошлины или подтверждение права на льготу по её уплате.

После этого истица предоставила в суд заявление об освобождении от уплаты госпошлины. При этом она ссылалась на пункт 17 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме, как пояснили в объединённой пресс-службе, истцы по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов, освобождаются от уплаты госпошлины.

Тем не менее суд первой инстанции вновь оставил заявление женщины без внимания, указав, что она не устранила недостатки в иске. При этом истица, как отметили в пресс-службе, оставила пояснение о том, что она является инвалидом второй группы и ей трудно посещать судебных приставов именно из-за отсутствия пандуса.

Коллегия по административным делам Сахалинского областного суда рассмотрела ситуацию и вынесла иное решение. В суде постановили, что Холмский городской суд обязан принять исковое заявление у гражданки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру