В Шахтёрске установили новую станцию контроля воздуха для отслеживания влияния угольного терминала

В Шахтёрске на улице Мира, рядом с «Шахтёрскими банями», появилась сертифицированная многофункциональная станция «СитиЭйр», которая будет мониторить состав воздуха в режиме реального времени.

В Шахтёрске установили новую станцию контроля воздуха для отслеживания влияния угольного терминала
Фото: Новости Углегорска

Экологи «Угольного морского порта Шахтёрск» предварительно провели исследование с учётом розы ветров от угольного терминала и выбрали оптимальное место для монтажа оборудования.

Главный эколог предприятия Маргарита Руденко пояснила, что выбранное место находится под воздействием северо-западного ветра, поэтому установка будет показывать реальное влияние угольного терминала на качество воздуха в городе. Она добавила, что данные будут поступать на пульт диспетчера, а экологи смогут отслеживать ситуацию в Шахтёрске в режиме реального времени. Благодаря «СитиЭйр», подчеркнула специалист, специалисты увидят объективную картину происходящего в населённом пункте.

В компании сообщили, что это первая станция, которую установило УМПШ непосредственно в Шахтёрске. При этом за состоянием атмосферного воздуха в городе следит ещё один «СитиЭйр», установленный министерством экологии на здании администрации. Для порта новая станция стала уже четвёртой — остальные три уже два года работают в границах санитарно-защитной зоны предприятия.

Станция «СитиЭйр», пояснили экологи, используется для постоянного измерения загрязняющих веществ в воздухе. Она включает пылемер CityAir Dust для измерения уровня пыли, модуль G1 для автоматического определения диоксида азота, озона и угарного газа, а также метеомодуль для замера температуры, влажности и атмосферного давления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру