По данным ФГБУ «Сахалинское УГМС», утром и днём на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается сильный дождь, местами — очень сильный, а также ветер с порывами 20–25 метров в секунду.
Экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию уже направлены в администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий опасных метеорологических явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на постоянном контроле регионального управления МЧС.
Ведомство рекомендует жителям и гостям указанных районов без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта, уточнить местонахождение родных и близких, чтобы непогода не застала их врасплох. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, советуют переждать непогоду в специально подготовленных местах. Также следует остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений. При необходимости следует обращаться в дежурные службы.
Напоминаем, что единый телефон вызова экстренных служб — 112. Ваша безопасность — ваша ответственность.