В региональном парламенте пояснили, что изменения вносятся в действующий закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах.
Как рассказали депутаты, законопроект разработан Еленой Касьяновой, Юрием Выголовым, Александром Болотниковым, Александром Гринбергом и Александром Шарифулиным. Цель документа — привести областное законодательство в соответствие с федеральными изменениями, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года.
В Думе уточнили, что с этой даты в правилах капитального ремонта многоквартирных домов произойдут важные изменения, касающиеся лифтового оборудования. Речь идёт о поправках в Жилищный кодекс РФ, которые уточняют перечень работ, оплачиваемых за счёт средств фонда капитального ремонта. Теперь станет возможным не только частичный ремонт или модернизация лифтов, но и их полная замена. Кроме того, в список допустимых работ войдёт ремонт лифтовых шахт, а также машинных и блочных помещений, что значительно расширит возможности по обеспечению безопасности и исправности лифтовых систем.
В связи с этим, добавили в парламенте, предлагается внести изменения в областной закон и уточнить виды услуг и работ при эксплуатационном обслуживании лифтов. Проектом также предусматривается, что областной закон вступит в силу 1 сентября 2026 года после принятия его в официальном порядке. Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали Сахалинской областной Думе принять его в первом чтении.
В заключение напомнили, что по новым федеральным нормам с 1 сентября текущего года техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское сопровождение лифтов в многоквартирных домах смогут выполнять только организации из специального реестра. Управляющие компании и ТСЖ будут обязаны заключить с ними типовые договоры.